| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.3315
Silberner Zeremonialschlüssel,
20. Jhdt. Aufwändig von Hand gearbeiteter Hohldornschlüssel im gotischen Stil. Reide mit Maßwerkdurchbrüchen, ovaler Schaft mit großem Bart. Auf dem Bart Feingehaltsmarke "925" und zwei weitere Punzen. Vermutlich als Ehrenschlüssel für hochrangige Gäste einer Stadt verwendet. Länge 15,5 cm, Gewicht 118 g.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 480 EURO