Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SAMMLUNGEN ALTPREUSSISCHER BLANKWAFFEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 51
[21 - 40] [41 - 51]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6077
Degen für Offiziere

der Infanterie, Form Ia, Preußen um 1730/40. Gerade, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, terz- und quartseitig mit Silbereinlagen, die... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 6078
Stichdegen für Offiziere

der Infanterie-Regimenter Nr. 19 oder Nr. 34, Preußen um 1750. Gerade, zweischneidige Klinge vom Typ D, geätzt und vergoldet, mit Rankenwerk, Trophäe... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 6079
Stichdegen für Offiziere

der Infanterie, Preußen um 1750. Gerade, zweischneidige Klinge vom Typ A, auf dem abgeflachten Mittelgrat beidseitig Messingeinlage mit Inschrift "Pr... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 6080
Stichdegen für Offiziere

der Infanterie, Preußen um 1750. Gerade, zweischneidige Klinge vom Typ C, terz- und quartseitig messinggefütterte Adlermarke und darüber "Berlin"-Mar... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 6081
Stichdegen für Offiziere

der Infanterie, deutsch/russisch(?) um 1750. Gerade Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Vergoldetes Messinggefäß mit sparsamem Reliefdekor. Aufwän... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 6082
Stichdegen für Offiziere

der Infanterie, Preußen um 1760. Gerade Klinge vom Typ D mit beidseitiger, geätzter Hohlkehlung, terzseitig "Pro Gloria et Patria", quartseitig "Viva... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 6083
Stichdegen für Offiziere

der Infanterie, Preußen um 1760. Zweischneidige Klinge mit beidseitigen Hohlkehlungen, darin signiert "Anthonio Pichinio", daneben geätzte und vergol... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6084
Degen für Offiziere

der Infanterie, Form IIb, Preußen um 1810. Einschneidige, beidseitig gekehlte Klinge, lange Rückenschneide. Hohlkehlungen mit Floral- und Trophäenätz... >>weiter

Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6085
Degen für Offiziere

der Infanterie, Form II b, Preußen um 1810. Einschneidige, beidseitig gekehlte Klinge. Lange Rückenschneide, Hohlkehlungen floral geätzt, auf der Ang... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 6086
Degen für Offiziere der Infanterie,

Preußen, 2. Hälfte 19. Jhdt. Gekehlte Rückenklinge, vergoldetes Messinggefäß mit ergänzter Hilze. Lederscheide mit Messingbeschlägen und anhängendem... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 6087
Säbel M 1797 für Offiziere

der Füsiliere, Form III, Preußen, Trageweise nach 1799. Geschwungene, im unteren Drittel gebläute, geätzte und vergoldete Klinge, auf dem Klingenrück... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 6088
Säbel M 1715

der Infanterie, Preußen. Leicht gekrümmte Rückenklinge, beidseitig mit floralen Messingeinlagen. Mehrteilig gegossenes Messinggefäß mit herzförmigem... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 6089
Säbel M 1715

der Infanterie, Preußen. Leicht geschwungene, ungekürzte Rückenklinge mit beidseitigem Zug, terz- und quartseitig nachträglich graviert mit Chiffre "... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 6090
Pallasch für Offiziere

der Kavallerie, Preußen um 1740/50. Minimal gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte Klinge (etwas fleckig), terz- und quartseitig jeweils in Messing e... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 13500 EURO

Los Nr. 6091
Kürassierdegen M 1732 für Mannschaften,

Preußen. Schmale, gerade Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, quartseitig gestempelt "Po..." (schwer leserlich), terzseitig Adlermarke. Messinggefä... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 6092

Preußen. Gerade Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, quartseitig gestempelt "Potzdam", terzseitig Adlermarke. Messinggefäß mit ergänztem Daumenring... >>weiter

Limit: 2600 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 6093
Degen für Offiziere

der Garde du Corps, Preußen nach 1780. Gerade, geätzte Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, terzseitig bekrönte Chiffre "FWR", am Ansatz Adlermarke... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 6000 EURO

Los Nr. 6094
Stichdegen für Offiziere

der Kavallerie, Preußen um 1740. Gerade Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und langer Fehlschärfe, beidseitig geätzt und vergoldet, auf der Fehlschär... >>weiter

Limit: 700 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6095
Stichdegen für Offiziere

der Kavallerie, Form I, Preußen um 1750. Gerade Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und kurzer Fehlschärfe, beidseitig geätzt und in Resten vergoldet... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 6096
Stichdegen für Offiziere

der Kavallerie, Form I, Preußen um 1750. Gerade Klinge vom Typ C, Fehlschärfe sowie abgeflachter Mittelgrat terz- und quartseitig mit messinggefütter... >>weiter