Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNGEN ALTPREUSSISCHER BLANKWAFFEN

Los Nr.6079
Stichdegen für Offiziere
der Infanterie, Preußen um 1750. Gerade, zweischneidige Klinge vom Typ A, auf dem abgeflachten Mittelgrat beidseitig Messingeinlage mit Inschrift "Pro Gloria et Patria". Vergoldetes Messinggefäß mit floralen Reliefs, Hilze mit Kupferdraht umwickelt (ergänzt). Klinge etwas gekürzt und fleckig, Vergoldung berieben. Länge 98 cm.
Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3800 EURO