Los Nr.6084
Degen für Offiziere
der Infanterie, Form IIb, Preußen um 1810. Einschneidige, beidseitig gekehlte Klinge, lange Rückenschneide. Hohlkehlungen mit Floral- und Trophäenätzungen und Resten der Bläuung. Messinggefäß mit langen Parierzapfen, Hilze mit Silberdrahtwicklung. Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. Vergoldung berieben, Klinge etwas fleckig, Scheide mit Altersspuren. Länge 99 cm.
Limit: 1000 EURO |