Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SAMMLUNGEN ALTPREUSSISCHER BLANKWAFFEN
Position: 21 bis 40 von gesamt: 51
[1 - 20] [41 - 51]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6097
Stichdegen für Offiziere

der Kavallerie, Form II, Preußen um 1770. Gerade, zweischneidige Klinge vom Typ C, auf der Fehlschärfe beidseitig messinggefütterte Adler- und Potzda... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 6098
Stichdegen für Offiziere

der Kavallerie, Form I, Preußen um 1810. Gerade, einschneidige Klinge, beidseitig mit langen Hohlkehlungen, im unteren Drittel mit in Resten vergolde... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6099
Silbermontierter Degen für Offiziere

um 1740. Zweischneidige Klinge, beidseitig geätzte und vergoldete Signatur "GZ" (Gebrüder Ziegler) unter Krone. Massiv silbernes Gefäß mit symmetrisc... >>weiter

Limit: 1800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 6100
Stichdegen für Offiziere,

deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Im unteren Drittel gekehlte Colichemarde-Klinge, in der Hohlkehlung Signatur "Antoni Ruiz", etwas fleckig. Großes, mehrt... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 6101
Schwerer Haudegen,

deutsch um 1720. Gegratete, zweischneidige, etwas schartige Klinge, quartseitig Pi-Marke. Messinggefäß mit symmetrischen Stichblättern, Faustbügel un... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 6102
Dragonerdegen M 1734,

Preußen. Gerade, zweischneidige Klinge, am Ansatz, über der kurzen Fehlschärfe ist der ursprünglich sechskantige Querschnitt noch zu erkennen, flecki... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 5800 EURO

Los Nr. 6103
Dragonerdegen M 1734 mit Säbelklinge,

Preußen, Ende 18. Jhdt. Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency. Messinggefäß (um 1750) mit halbem, nierenförmigem Stichblatt, Daumenring sowie Faus... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 6104
Dragonerdegen M 1747,

Preußen. Gerade, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt und kurzer Fehlschärfe. Klingenrücken um 1797 ordonnanzmäßig angeschliffen. Mes... >>weiter

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 6105
Dragonerdegen M 1747,

Preußen. Gerade, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, terzseitig Adlermarke, quartseitig gestempelt "Potzdam" (AM legiert). Messingg... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 6106
Dragonerdegen M 1747,

Preußen. Gerade, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, quartseitig Adlermarke. Messinggefäß mit halbem Stichblatt, Daumenring sowie F... >>weiter

Limit: 2800 EURO verkauft

Los Nr. 6107
Dragonerdegen mit eisernem Gefäß,

Preußen, 1. Hälfte 18. Jhdt. Gerade Klinge mit linsenförmigem Querschnitt und kurzer Fehlschärfe, terzseitig gestempelt "Potzdam" (etwas verputzt), q... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 6108
Degen für Freidragoner,

Form II, Preußen, Mitte 18. Jhdt. Gerade Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, terzseitig Adlermarke. Eisernes Gefäß mit großem Stichblatt, Daumenri... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 6109
Feldsäbel,

deutsch, 2. Hälfte 17. Jhdt. Gekrümmte, zweischneidige Klinge mit kurzen Hohlkehlungen, darin beidseitig bezeichnet "Saraval", oberhalb kleiner Schmi... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 6110
Schwerer Säbel

der Husaren, süddeutsch/österreichisch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Breite, gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle, ausgeprägter Ferse, langer Rückensch... >>weiter

Limit: 3600 EURO Zuschlag 6600 EURO

Los Nr. 6111
Säbel für Offiziere

der Husaren, deutsch, datiert 1744. Leicht geschwungene Klinge à la Montmorency, im unteren Drittel floral geätzt. Auf dem Klingenrücken teilweise un... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 5400 EURO

Los Nr. 6112
Säbel

der Husaren, deutsch/österreichisch um 1730/40. Schmale, gekrümmte Klinge à la Montmorency, im unteren Drittel mit Husarendarstellungen, Bandornament... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 800 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 6113
Säbel für Offiziere

der Husaren, süddeutsch/österreichisch um 1740. Gekrümmte, schmale, aber kräftige Klinge à la Montmorency (leicht gereinigt). Das untere Viertel aufw... >>weiter

Limit: 2400 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 6114
Säbel für Mannschaften

der Husaren, Kurpfalz, Mitte 18. Jhdt. Leicht geschwungene Klinge à la Montmorency, terzseitig Adlermarke, quartseitig gestempelt "Potzdam". Messingb... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 6115
Säbel für Offiziere

der Husaren, Preußen um 1740. Schmale, geschwungene Klinge à la Montmorency (überarbeitet), nachträglich aufgebrachte, vergoldete Ätzung, bekrönte Ch... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 7200 EURO

Los Nr. 6116
Säbel für Offiziere

der Husaren, Preußen um 1775. Leicht gekrümmte Klinge mit breiten Hohlkehlungen, das untere Viertel mit Trophäen und Türkenköpfen geätzt und vergolde... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 9800 EURO