Los Nr. 6097 Stichdegen für Offiziere der Kavallerie, Form II, Preußen um 1770. Gerade, zweischneidige Klinge vom Typ C, auf der Fehlschärfe beidseitig messinggefütterte Adler- und Potzda... >>weiter
Los Nr. 6098 Stichdegen für Offiziere der Kavallerie, Form I, Preußen um 1810. Gerade, einschneidige Klinge, beidseitig mit langen Hohlkehlungen, im unteren Drittel mit in Resten vergolde... >>weiter
Los Nr. 6099 Silbermontierter Degen für Offiziere um 1740. Zweischneidige Klinge, beidseitig geätzte und vergoldete Signatur "GZ" (Gebrüder Ziegler) unter Krone. Massiv silbernes Gefäß mit symmetrisc... >>weiter
Los Nr. 6100 Stichdegen für Offiziere, deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Im unteren Drittel gekehlte Colichemarde-Klinge, in der Hohlkehlung Signatur "Antoni Ruiz", etwas fleckig. Großes, mehrt... >>weiter
Los Nr. 6101 Schwerer Haudegen, deutsch um 1720. Gegratete, zweischneidige, etwas schartige Klinge, quartseitig Pi-Marke. Messinggefäß mit symmetrischen Stichblättern, Faustbügel un... >>weiter
Los Nr. 6102 Dragonerdegen M 1734, Preußen. Gerade, zweischneidige Klinge, am Ansatz, über der kurzen Fehlschärfe ist der ursprünglich sechskantige Querschnitt noch zu erkennen, flecki... >>weiter
Los Nr. 6103 Dragonerdegen M 1734 mit Säbelklinge, Preußen, Ende 18. Jhdt. Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency. Messinggefäß (um 1750) mit halbem, nierenförmigem Stichblatt, Daumenring sowie Faus... >>weiter
Los Nr. 6104 Dragonerdegen M 1747, Preußen. Gerade, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt und kurzer Fehlschärfe. Klingenrücken um 1797 ordonnanzmäßig angeschliffen. Mes... >>weiter
Los Nr. 6105 Dragonerdegen M 1747, Preußen. Gerade, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, terzseitig Adlermarke, quartseitig gestempelt "Potzdam" (AM legiert). Messingg... >>weiter
Los Nr. 6106 Dragonerdegen M 1747, Preußen. Gerade, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, quartseitig Adlermarke. Messinggefäß mit halbem Stichblatt, Daumenring sowie F... >>weiter
Los Nr. 6107 Dragonerdegen mit eisernem Gefäß, Preußen, 1. Hälfte 18. Jhdt. Gerade Klinge mit linsenförmigem Querschnitt und kurzer Fehlschärfe, terzseitig gestempelt "Potzdam" (etwas verputzt), q... >>weiter
Los Nr. 6108 Degen für Freidragoner, Form II, Preußen, Mitte 18. Jhdt. Gerade Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, terzseitig Adlermarke. Eisernes Gefäß mit großem Stichblatt, Daumenri... >>weiter
Los Nr. 6109 Feldsäbel, deutsch, 2. Hälfte 17. Jhdt. Gekrümmte, zweischneidige Klinge mit kurzen Hohlkehlungen, darin beidseitig bezeichnet "Saraval", oberhalb kleiner Schmi... >>weiter
Los Nr. 6110 Schwerer Säbel der Husaren, süddeutsch/österreichisch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Breite, gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle, ausgeprägter Ferse, langer Rückensch... >>weiter
Los Nr. 6111 Säbel für Offiziere der Husaren, deutsch, datiert 1744. Leicht geschwungene Klinge à la Montmorency, im unteren Drittel floral geätzt. Auf dem Klingenrücken teilweise un... >>weiter
Los Nr. 6112 Säbel der Husaren, deutsch/österreichisch um 1730/40. Schmale, gekrümmte Klinge à la Montmorency, im unteren Drittel mit Husarendarstellungen, Bandornament... >>weiter
Los Nr. 6113 Säbel für Offiziere der Husaren, süddeutsch/österreichisch um 1740. Gekrümmte, schmale, aber kräftige Klinge à la Montmorency (leicht gereinigt). Das untere Viertel aufw... >>weiter
Los Nr. 6114 Säbel für Mannschaften der Husaren, Kurpfalz, Mitte 18. Jhdt. Leicht geschwungene Klinge à la Montmorency, terzseitig Adlermarke, quartseitig gestempelt "Potzdam". Messingb... >>weiter
Los Nr. 6115 Säbel für Offiziere der Husaren, Preußen um 1740. Schmale, geschwungene Klinge à la Montmorency (überarbeitet), nachträglich aufgebrachte, vergoldete Ätzung, bekrönte Ch... >>weiter
Los Nr. 6116 Säbel für Offiziere der Husaren, Preußen um 1775. Leicht gekrümmte Klinge mit breiten Hohlkehlungen, das untere Viertel mit Trophäen und Türkenköpfen geätzt und vergolde... >>weiter