Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: VARIA
Position: 241 bis 260 von gesamt: 295
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [261 - 280] [281 - 295]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 483
Münzschmuck.

Drei gefasste Münzen, deutsch und österreichisch. Silberner Gürtelschlüsselhalter für Hausfrauen mit gefasster Silbermünze Sachsen-Meiningen 1764 "XX... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 484
Goldsavonette

"Deutsche Uhrenfabrikation A. Lange & Söhne, Glashütte in Sachsen" um 1914. 14 ct. Glattes Gehäuse, weißes Emailzifferblatt, Präzisionsankerwerk No.... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 485
Ca. 200 Kupfermünzen,

überwiegend römisch/byzantinische Bodenfunde. Dazu Münzen des 17. - 19.Jhdts., überwiegend Silber mit Resten der Broschierung. Erinnerungsmedaillen u... >>weiter

Zustand: II/III-IV
Limit: 160 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 486
16 Bleiplomben,

süddeutsch, 16. - 18.Jhdt. Besitz- und Zollplomben aus geprägtem Blei. Dabei Marken der Städte Augsburg und Erding. Gereinigte Bodenfunde. Größe 2 bi... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 487
Sammlung Münzen und Medaillen,

überwiegend deutsch, 18./19.Jhdt. Sechs bronzene Gedenkmedaillen, zwei broschierte, zwei gehenkelte Silbermünzen. Dazu ein Stück Notgeld zu 10.000 Ma... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 488
Fünf Silber-Medaillen

der Universität Tübingen aus den Jahren 1977 - 78. Verschiedene Größen und Motive aus Feinsilber in Schutzhüllen. Durchmesser 40 und 50 mm, Gesamtgew... >>weiter

Limit: 60 EURO

Los Nr. 489
Spardose

um 1900, Messing mit Resten von Versilberung. Geprägter floraler und gegenständlicher Dekor, Deckel mit kleinem, mechanischem Schloss. Am Boden Herst... >>weiter

Limit: 100 EURO verkauft

Los Nr. 490
Münzwaage,

deutsch, 18.Jhdt. Hölzerner Deckelkasten mit Zierornamenten, kleine, eiserne Balkenwaage mit Messingschalen und insgesamt 14 unterschiedlichen, besch... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 491
Münzwaage,

deutsch, 18.Jhdt. Hölzerner Deckelkasten, kleine, eiserne Balkenwaage mit Messingschalen und elf unterschiedlichen, beschrifteten Münzgewichten. Klei... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 492
Münzwaage,

deutsch, 18.Jhdt. Hölzerner Deckelkasten, kleine, eiserne Balkenwaage mit Messingschalen und insgesamt elf unterschiedlichen, beschrifteten Münzgewic... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 493
Münzwaage,

deutsch um 1800. Lederbezogener, geschmückter Deckelkasten, Messing-Balkenwaage mit Messingschalen und insgesamt 14 unterschiedlichen, beschrifteten... >>weiter

Limit: 150 EURO verkauft

Los Nr. 494
Sammlung Becher- und Münzgewichte,

deutsch, 17./18.Jhdt. Messing mit grünlicher Patina. Dreizehn unterschiedliche Einsatzgewichte, neun quadratische Münzgewichte mit geprägten Gewichts... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 495
Zwei Bechergewichtssätze,

Österreich, "1831" und "1864". Nahezu vollständige Sätze aus Messing mit acht bzw. sieben gemarkten Einsatzgewichten. Auf den Deckeln zahlreiche Eich... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 496
Zwei Hinterglasbilder,

süddeutsch, 18./19.Jhdt. Bild mit Heiligendarstellungen zwischen Blüten, Farbschicht teils abgeblättert. In originalem schwarzem Leistenrahmen. Dazu... >>weiter

Zustand: III/II
Limit: 230 EURO

Los Nr. 497
Gesticktes Wappen

von Papst Fabio Chigi (Alexander VII. 1655 - 1667). Mehrfarbig reliefiert gestickt mit vergoldetem Silberlahn. Die Bekrönung mit Tiara und gekreuzten... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 498
Drei Anhänger,

deutsch 16./17.Jhdt. Plastische Anhänger aus Bronze in Form eines Osterlammes. Oberseitig Trageöse, zwei Exemplare mit Resten von Versilberung. Dazu... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 499
Reliquienkreuz,

deutsch, 16.Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Kreuz mit dreipassigen Enden, der hohle, vernietete Korpus als Reliquienbehältnis gearbeitet. Aufgeni... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 500
Kruzifix

für einen Rosenkranz, deutsch, 16./17.Jhdt. Teilweise dunkel patinierte Bronze. Zweiteilig gearbeitet mit vernietetem Christus und oberseitiger Trage... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 501
Marienkrone,

süddeutsch, 18.Jhdt. Vergoldetes und versilbertes Kupfer. Mehrteilige Kalotte mit Reichsapfel-Bekrönung und reichhaltigem Farbglas-Besatz (fünf Stein... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 502
Mannsgurt,

süddeutsch um 1800. Leder mit feiner Federkiel-Stickerei. Schauseitig springende Hirsche und Gemse zwischen Blüten. Messingschnalle mit Resten von Ve... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 260 EURO