Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: VARIA
Position: 61 bis 80 von gesamt: 295
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 295]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 303
Ofenplatte,

deutsch um 1720. Große, leicht konkav gewölbte Platte mit der Darstellung der Darbringung Jesu im Tempel in drei Arkadenbögen. Darunter teils korrodi... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 200 EURO

Los Nr. 304
Ofenplatte,

deutsch um 1750. Eisenguss. Rechteckige Platte mit reliefiertem, fünffach behelmtem Wappenschild. Auf der rechten Seite gesprungen. Maße 65 x 68 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 305
Ofenplatte,

deutsch, datiert 1783. Eisenguss. Rechteckige Platte mit reliefierter Allegorie der Venus, umgeben von reichem Band- und Rankenwerk. Darunter Inschri... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 306
Zwei Ofenplatten,

deutsch um 1780. Eisenguss. Ein Exemplar mit Galanterieszene in oktagonalem Rahmen. Beschriftet "S:Laubacher Ofen". Die zweite Platte mit antikisiere... >>weiter

Zustand: II-/III-
Limit: 200 EURO

Los Nr. 307
Ofenplatte,

deutsch um 1780. Eisenguss. Quadratische Platte mit reliefierter Darstellung von Fortuna mit Amor, umgeben von Ranken und dreifacher Rahmung. Maße 72... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 308
Zwei Ofenplatten,

deutsch um 1780. Eisenguss. Ein Exemplar mit sitzender, weiblicher, allegorischer Figur in oktagonalem Perlrahmen. Die zweite Platte mit winterlicher... >>weiter

Zustand: II-/III
Limit: 250 EURO

Los Nr. 309
Drei Ofenplatten,

Eisenguss. Ein Exemplar um 1780 mit Darstellung einer barocken Vase. Eine um 1880 mit alpenländischer Genreszene. Dazu Platte (2.Hälfte 20.Jhdt.) mit... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 200 EURO

Los Nr. 310
Zwei Ofenplatten,

deutsch um 1800. Eisenguss. Klassizistische Platten mit reliefierter Antikenszene bzw. Blumenkorb, umgeben von verkröpftem Rahmen. Jeweils vier Monta... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 311
Zwei Ofenplatten,

deutsch um 1800. Eisenguss. Quadratische Platte mit Darstellung einer Venusstatue inmitten eines schilfbewachsenen Teiches. Die zweite Platte mit orn... >>weiter

Limit: 220 EURO

Los Nr. 312
Renaissance-Leuchter,

Historismus, im Stil der 1.Hälfte des 17.Jhdts. Geschwärztes Schmiedeeisen. Tropfschale auf drei kleinen Standfüßen, Baluster- und scheibengegliedert... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 313
Hostieneisen,

deutsch, 18.Jhdt. Schmiedeeiserne Zange mit verriegelbaren Griffenden. Die runden Backflächen poliert, einseitig fein gravierte Medaillons mit Kruzif... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 314
Drei Waffeleisen,

Österreich, 18./19. Jhdt. Schmiedeeisen, die Teller auf der Innenseite kunstvoll graviert, verziert u.a. mit gekrönten österreichischen Doppeladlern,... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 315
Waffeleisen,

Polen (?), datiert 1817. Schmeideeiserne Zange, die Griffenden verriegelbar. Die runden Backflächen mit graviertem Dekor. Einseitig Wappen mit umlauf... >>weiter

Los Nr. 316
Waffeleisen,

deutsch, 19.Jhdt. Schmiedeeisen. Runde, gravierte Backfläche mit historisierender Gravur. Die Zangenarme arretierbar. Länge 82 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO verkauft

Los Nr. 317
Zwei Wetzstähle,

deutsch, 19.Jhdt. Messing- und neusilbergefasst mit Holz- bzw. Hirschhorngriff. Ein Exemplar mit geätztem Wappen vom Heiligen Grab und gegenseitig da... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 318
Zwei Wetzstähle,

Österreich, 19.Jhdt. Leicht gewölbte, gerade Stahlklingen mit stumpfen Spitzen und jeweils Schmiedemarke am Ansatz. Balusterförmig abgesetzte Messing... >>weiter

Limit: 70 EURO

Los Nr. 319
Wetzstahl,

deutsch, Mitte 19.Jhdt. Flacher, klingenförmiger Stahl mit aufgenieteten, floralen Messingapplikationen am Heft. Der rechteckige Griff mit Knauföse.... >>weiter

Limit: 20 EURO

Los Nr. 320
Balkenwaage,

deutsch, 16./17.Jhdt. Leicht konischer Holzbalken mit beidseitigen Bohrungen als Skalierung. Geschnittenes, eisernes Waaggewicht in Schwertknaufform... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 321
Kamingabel,

italienisch, 17.Jhdt. Schmiedeeisen. Langer, sechskantiger, mit geschnittenen Balustern abgesetzter Schaft. Zweizinkig, mit durchbrochen gearbeitetem... >>weiter

Limit: 210 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 322
Vier Teile altes Werkzeug,

deutsch um 1800. Schmiedeeisen und Holz. Ein hölzerner Stechzirkel, eine große Säge, eine Zimmermannshacke und ein Gertel. Größe 20 bis 105 cm.... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 200 EURO