Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: VARIA
Position: 201 bis 220 von gesamt: 295
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 295]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 443
Bartmannkrug,

Frechen, 18.Jhdt. Großer Krug aus braunem Steinzeug mit schauseitig aufgelegtem Medaillon. Am Hals Bartmannmaske, Bandhenkel. Höhe 34 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 444
Bartmannkrug,

Frechen, 18.Jhdt. Bauchiger Krug aus graubraunem Steinzeug. Schauseitig drei aufgelegte, gemodelte Blütenmedaillons. Hals mit Bartmannmaske, Bandhenk... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 445
Steinzeugkrug,

Westerwald, 1.Hälfte 19.Jhdt. Typischer Dekor, einfacher Zinndeckel mit Kugeldrücker. Deckel eingedrückt und gerissen, Henkel mit alter Reparatur. Hö... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 446
Patriotischer Fayencekrug,

Hann Münden. Mehrfarbige Bemalung, schauseitig bezeichnet "Auf Deutschlands Wohl". Zinndeckel mit Kugeldrücker, darauf "D:T:.C:9:" und Jahreszahl "18... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 447
Wurzelholzpfeife,

deutsch um 1840. Sechskantig geschnitzter Kopf mit Neusilbermontierung. Rohr und Mundstück aus schwarzem, gedrechseltem Horn mit anhängender Kette. L... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 448
Ulmer Kloben

um 1850. Geschnitzter Kopf aus Wurzelholz mit aufwändig gearbeiteter Silbermontierung. Gedrechseltes Rohr und Spitze aus dunklem Horn mit silberumflo... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 449
Wurzelholzpfeife,

deutsch um 1860. Geschnitzter, runder Kopf mit Deckel und Montierung aus Neusilber, das gedrechselte Holzrohr mit Hornmundstück. Länge 24 cm.... >>weiter

Los Nr. 450
Wurzelholzpfeife,

deutsch um 1920. Neusilbermontierter, umlaufend mit Blattwerk beschnitzter Kopf und Wassersack, das Rohr aus verwachsenem Wurzelholz mit Hornmundstüc... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 451
Pfeifenständer,

Holland, 19.Jhdt. Messingblech. Im Zentrum gepunzte Personengruppe mit sechs gelochten Pfeifen-Halterungen. Breite 25,5 cm.... >>weiter

Limit: 60 EURO

Los Nr. 452
Tabaksdose,

Niederlande um 1700. Wandung aus Messing, der scharniergelagerte Deckel und der Boden aus Kupfer. Allseitig fein gravierter Rankendekor, der Deckel m... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 453
Schnupftabaksdose,

deutsch/niederländisch, 18.Jhdt. Zweiteiliger, ovaler Messingkorpus mit beidseitig graviertem Harlekin in floraler Rankenkartusche. Defektes, mit Dra... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 454
Tabaksdose,

Iserlohn oder Niederlande, 1.Hälfte 18.Jhdt. Scharniergelagerter Deckel und Boden aus Messing, Wandung aus Kupfer. Allseitig fein graviert. Deckel un... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 455
Iserlohner Tabaksdose

um 1760. Der scharniergelagerte Deckel und Boden aus Messing, Wandung aus Kupfer. Deckel mit geprägter Festszene mit lustigen Zechern, darunter Insch... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 456
Schnupftabaksdose,

deutsch, 3.Viertel 18.Jhdt. Messing und Kupfer. Auf dem Deckel "Der Engeländer glorieuse Eroberung Martinique D:4:February 1762", im Boden die Wappen... >>weiter

Limit: 560 EURO

Los Nr. 457
Kleiderbürste,

deutsch, 18.Jhdt. und um 1900. Hölzerne Bürste, der Griff mit dem Messingdeckel einer Iserlohner Tabaksdose beschlagen. Reiterfigur zwischen reichen... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 458
Tabaksdose,

deutsch oder französisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Bräunliches Steinzeug mit Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandgliederung und plastisch aufgelegt... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 459
Schupftabaksdose,

süddeutsch, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit scharniergelagertem Deckel aus Birkenholz. Auf dem Deckel hochreliefierte Wirtshausszene, die Seiten und... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 460
Zwei silberne Schnupftabaksdosen,

deutsch/russisch, Ende 19.Jhdt. Inseitig vergoldeter, außen guillochierter, gebauchter Korpus mit 800er-Silberstempel und Meistermarke "AW". Auf dem... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 461
Feuervergoldetes Futteral,

deutsch, 1.Hälfte 18.Jhdt. Gewölbter Korpus aus feuervergoldetem Kupfer. Zwei scharniergelagerte Hälften mit Verschlusslasche. Die Ränder mit gravier... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 462
Spazierstock,

deutsch um 1900. Leicht konischer Nussholzgriff mit feinem, vollflächigem Dekor aus eingelegtem Neusilberdraht, der helle Holzschuss mit Schuh aus Ne... >>weiter

Limit: 250 EURO