Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: VARIA
Position: 181 bis 200 von gesamt: 295
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 295]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 423
Drei Steinzeugkrüge,

rheinisch, 15.Jhdt. Zwei bauchige Exemplare mit Rillendekor, Bandhenkeln und verstärktem Lippenrand. Einer davon mit kleinem Loch in der Wandung. Daz... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 424
Tüllenkanne,

deutsch im Stil des 16.Jhdts. Reich dekorierte Kanne aus gelblichbraunem Steinzeug mit schlanker Ausgusstülle und Bandhenkel. Korpus mit umlaufendem,... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 425
Große Prunkkanne,

deutsch im Stil des 16.Jhdts. Gelblichbraunes Steinzeug. Reich gegliederte Kanne, der Korpus mit umlaufendem Figurenfries mit Darstellungen von Krieg... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 426
Große Prunkkanne,

deutsch im Stil des 16.Jhdts. Reich dekorierte Kanne aus gelbbraunem Steinzeug. Der Korpus mit umlaufendem Fries mit den Portraitmedaillons von vier... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 427
Drei Steinzeuggefäße,

Rheinland, 16.Jhdt. Grau-gelbes, unglasiertes Steinzeug. Kleiner, bauchiger Krug mit kurzem, zylindrischem Hals mit Rillendekor, Bandhenkel. Hoher Kr... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 200 EURO

Los Nr. 428
Vorratsgefäß,

Raeren/Aachen, datiert 1575. Großes, bauchiges Gefäß aus braunem Steinzeug. Die Außenseite mit Rillendekor, kurzer, leicht konischer Rand, seitlich z... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 429
Schnelle und Trichterhalsbecher,

Raeren oder Westerwald um 1580. Gelblich-graues Steinzeug. Schlanker Krug (Schnelle) mit verstärkter Lippe. Schauseitig gemodelte, rautenförmige Aufl... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 430
Steinzeugkrug,

Raeren, datiert 1581. Gelbgraues, salzglasiertes Steinzeug. Bauchiger Krug mit drei gemodelten Reliefauflagen. Einmal Wappen der Stadt Köln, zweimal... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 431
Kaminkachel,

deutsch, 17.Jhdt. Keramik, schauseitig goldbraun glasiert. Dreieckige Form, im Zentrum erhabenes Profilportrait, umgeben von Blüten- und Blattdekor.... >>weiter

Limit: 30 EURO

Los Nr. 432
Große Pilgerflasche,

Raeren, 17.Jhdt. Braungraues, salzglasiertes Steinzeug. Runde, bauchige Flasche mit ovalem Standfuß. Seitlich je vier Ösen für Schnurdurchzug, der Au... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 433
Steinzeugkrug,

Raeren um 1680. Bauchiger Krug aus braun-grauem, salzglasiertem Steinzeug. Hals mit Rillendekor, Bandhenkel. Drei aufgelegte, gemodelte Wappenkartusc... >>weiter

Los Nr. 434
Drei Steinzeugkrüge,

rheinländisch um 1700. Zwei zylindrische Humpen aus gelb-grauem Steinzeug mit aufgelegten Wappenkartuschen und Zierfriesen, Bandhenkel. Der größere b... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 435
Steinzeugkrug,

Westerwald um 1700. Bauchiger Krug aus blaugrauem Steinzeug. Reiche, gemodelte Reliefauflagen, Bandhenkel. Zinnmontierung um 1830. Unterhalb des Henk... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 436
Zwei Steinzeugkrüge,

Raeren oder Westerwald um 1700. Bauchiger Krug aus braunem Steinzeug. Kurzer, zylindrischer Hals, Bandhenkel, vorderseitig aufgelegtes, gemodeltes Bl... >>weiter

Los Nr. 437
Fayencekrug,

Thüringen, 1.Hälfte 18.Jhdt. Floraler Dekor, oberer Rand mit Zinnfassung. Zinndeckel mit kanneliertem Kugeldrücker innen gemarkt, auf dem Deckel beze... >>weiter

Limit: 550 EURO

Los Nr. 438
Fayenceplatte,

deutsch, 1.Hälfte 18.Jhdt. Leicht gräuliche Buckelplatte mit blauem Dekor. Stark restauriert. Dazu Porzellanschale, China, 19.Jhdt mit blauem Dekor,... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 439
Fayence-Fächerplatte,

Frankfurt oder Hanau, 1.Hälfte 18.Jhdt. Weißer Fond mit blauer Bemalung "à la Chineoise". Gekehlte Fahne, Rand bestoßen. Glasurfehler, gesprungen. Du... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 440
Drei kleine Krüge,

Westerwald, 18.Jhdt. Graues Steinzeug mit blauer Bemalung. Bauchige Krüge mit zylindrischem Hals und Bandhenkel. Zentrale Kartuschen "GR" umgeben von... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 441
Steinzeugkrug,

Westerwald, 18.Jhdt. Graues Steinzeug mit blauer Bemalung. Bauchiger Krug mit zylindrischem Hals, Bandhenkel. Frontal aufgelegte Blütenkartusche mit... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 442
Zwei Steinzeugkrüge,

Westerwald, 18. und 19.Jhdt. Graues Steinzeug mit blauer Bemalung. Bauchiger Krug mit zylindrischem Hals, Bandhenkel. Floraler Ritzdekor. Hals bestoß... >>weiter

Zustand: II-/II
Limit: 180 EURO