Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: VARIA
Position: 261 bis 280 von gesamt: 295
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [281 - 295]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 503
Besticktes Prunkgewand

im Stil des 17.Jhdts. Reichhaltig mit Metallfäden, Pailletten und Samtteilen besetztes, rs. zu verschnürendes Gewand auf Leinenbasis. Samt stark vers... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 504
50 Schmuckknöpfe,

deutsch, 17. - 19.Jhdt. Unterschiedliche Knöpfe aus Messing und Silber. Die Schauseiten mit Steinbesatz, emailliert oder in Silberfiligran ausgeführt... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 505
Freimaureruhr und Urkunde.

Altes Zifferblatt einer Standuhr um 1800 mit fein graviertem Rocaillendekor, am oberen Rand Medaillon mit Freimaurersymbol. Holzständer, elektrisches... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 506
Laternen-Uhr,

deutsch um 1880. Quadratisches, rs. zu öffnendes Messinggehäuse mit balusterabgesetzten Säulen und seitlichen Zierbeschlägen. Halbkugelige Messingglo... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 507
Uhr,

Historismus. Geprägtes, verziertes Messingblech, mit Ranken, Trophäenzier und Schriftzug "DEI GRATIA", die Stundenanzeige mit blauen, römischen Ziffe... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 508
Beschnitzte Gründerzeit-Wanduhr.

Junghans-Uhrwerk mit Schlagwerk, weiß emailliertem Messingzifferblatt und lateinischen Ziffern, das Pendel teilemailliert. In beschnitztem, teilvergl... >>weiter

Limit: 550 EURO

Los Nr. 509
Großer Schiffskompass,

Rotterdam, Mitte 19.Jhdt. Kardangelagerter, verglaster Kompass. Die papierbeklebte Kompassscheibe mit Herstellerbezeichnung "G.W. Peter Rotterdam". R... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 510
Schubfernglas,

Dolland in London um 1800. Vierschübiges Rohr aus Messing mit Handauflage aus Mahagoni (?). Intakte Linsen mit schiebbaren Schutzblenden. Gravierte S... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 511
Marineteleskop

um 1850. Vierschübig, Messing, Holz, Verschlusskappe, Okular durch Schieber verschließbar, Gesamtlänge 24/74 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 512
Teleskop-Fernrohr,

deutsch, 19.Jhdt. Zweiteilig ausziehbarer Messingtubus mit verschraubbarer Staubkappe. Der Korpus mit umflochtener (leicht beschädigter) Schnurwicklu... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 170 EURO

Los Nr. 513
Teleskop-Fernrohr,

deutsch, 19.Jhdt. Vierschübig, teilweise lederbezogenes Messing mit schiebbarem Blendschutz und zwei (etwas beschädigten) Schutzkappen aus Leder. Int... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 514
Emailliertes Opernglas,

deutsch, Ende 19.Jhdt. Messingkorpus mit verstellbarer Optik und schwarz emaillierter Fassung. Einseitig je mehrfarbig gemalter Putto mit Goldrahmung... >>weiter

Los Nr. 515
Ein Fernrohr, zwei Ferngläser,

St. Petersburg, Paris bzw. Berlin um 1900. Das Doppelfernrohr aus schwarz lackiertem, teils beledertem Messing, Hersteller "Lemaire Fabt. Paris". Län... >>weiter

Limit: 360 EURO

Los Nr. 516
Fünf Blechblasinstrumente,

20.Jhdt. Unterschiedliche Modelle mit mehrfach gewundenem Korpus aus Messing, zwei versilbert, eines vernickelt. Teils mit Herstellerangaben wie "Bes... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 517
Zither,

alpenländisch, 19./20. Jhdt. Dunkler Holzkorpus mit Elfenbeinappliken. Vollständig mit Wirbel und Saiten auf Resonanzbrett im Koffer. Dazu Ersatzsait... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 518
Zwei Pergament-Urkunden,

darunter Zunftanweisungen von Johann Georg, Herzog zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg mit eigenhändiger Unterschrift, datiert 1703, sowie Schreiben d... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 519
Adelsbrief,

deutsch, datiert 1735. Tinte und Tempera auf Papier. Notariell beglaubigte Abschrift der Ritterstandsverleihung an Emanuel von Dallstein unter Kaiser... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 520
Stadt Wetzlar,

Arbeitszeugnis eines Weißgerbergesellen, datiert 1776. Holzschnitt auf Papier mit Eintragungen in Tinte. Urkunde zur Bestätigung der ordentlich gelei... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 521
Urkunde der Stadt Zug,

Schweiz, datiert 1786. Tinte auf Papier. Bestätigung der Stadt Zug zur adeligen Abstammung des Herrn Peter Renntzlich (?) mit ausführlicher Ahnenlist... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 522
Sammlung Gerichtsdokumente,

Deutschland und Österreich, zwischen 1740 und 1850. Ca. 1000 unterschiedliche, handgeschriebene Dokumente wie Gerichtsbriefe, Urkunden, Urteile etc.... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 500 EURO