Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 21
[21 - 21]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5029
Ein Paar Epauletten

der Zivilverwaltung für einen Beamten im Range eines Oberinspektors. Feld und Schieber aus Goldtresse, Halbmonde in Goldbouillon, goldene Kantillen,... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 5030
Zwei Paar Beamtenepauletten.

Ein Paar mit schwarzem Feld und Futter, goldenen gepressten Halbmonden, preußisches Wappenschild, Knopf mit Preußenwappen, darunter Posthorn, leichte... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 5031
Geätzte Helmbarte

der Schweizer Garde Friedrichs III., Kurfürst von Brandenburg und König in Preußen (1657 - 1713). Stoßklinge beidseitig geätzt, Medaillon mit dem pre... >>weiter

Limit: 2700 EURO

Los Nr. 5032
Degen

um 1800. Gerade Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, zur Hälfte fein geätzt, gebläut und vergoldet, Motto "non soli cedit" über Trophäenbündel. Silber... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 5033
Degen für Beamte.

Gekehlte, geätzte Klinge, fleckig. Vergoldetes Messingbügelgefäß, auf dem Stichblatt aufgelegter Adler aus Neusilber, Hilze mit Drahtwicklung. Leders... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 5034
Fahne,

19./20. Jhdt. Weißes Fahnentuch, einseitig bedruckt, schauseitig Adler mit Chiffre "FR" auf der Brust. Liekseitig zwei Karabiner zur Befestigung. Zwe... >>weiter

Zustand: III+/II-
Limit: 300 EURO

Los Nr. 5035
Deckelpokal,

Preußen vor 1740. Hoher Pokal mit Deckel aus farblosem Glas. Rand der Kuppa mit grafischem Dekor, Ansatz mit Blattrand, hohlgeblasener Balusterschaft... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 5036
Iserlohner Dose,

J.A. Keppelmann um 1760/70. Messing. Ovale Dose mit scharniergelagertem Deckel, darauf allegorische Szene mit Sinnspruch, der Boden mit Schlachtendar... >>weiter

Limit: 560 EURO

Los Nr. 5037
Portraitasse

der Manufaktur KPM. Antique-glatte Deckeltasse mit Goldrand, schauseitig monochromes Brustportrait eines Offiziers(?) Dazu der Deckel mit aufgesetzte... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 5038
Patriotischer Meissenteller.

Darstellung des Völkerschlachtdenkmals in Leipzig, Jahreszahlen "1813 Leipzig 1913", blauer Dekor. Im Boden Schwertermarke, Modellnummer D233. Durchm... >>weiter

Zustand: I
Limit: 250 EURO

Los Nr. 5039
Otto Fürst von Bismarck.

Portraitgemälde nach Franz von Lenbach. Öl auf Leinwand und Keilrahmen am Unterrand bezeichnet "Nach dem Original von Lenbach..." mit undeutlicher Si... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5040
Otto von Bismarck - Portraitbüste

des Reichskanzlers im Überrock und Kürassierhelm. Bronzierter Weißmetallguss, rückseitig bezeichnet "E. Encke fec." sowie "Guss H. Gladenbeck u. Sohn... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5041
Fürst Otto von Bismarck - Bronzestandbild

des Reichskanzlers. Bronze mit brauner Patina, sehr detaillierte Darstellung mit Überrock und Kürassierpallasch, der rechte Stiefelsporn fehlt. Unsig... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 5042
Otto Fürst von Bismarck.

Ex Libris mit Familienwappen, Eiche, Spruchbandeau "In Trinitate Robur" sowie Namenszug "Otto Fürst v. Bismarck". Undeutliche Künstlersignatur. Maße... >>weiter

Limit: 150 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5043
Brieföffner

in der Form des Ehrendegens, den Fürst Bismarck zu seinem 80. Geburtstag erhielt. Vernickelte Klinge, Messinggefäß, vernickelte Scheide mit Messingbe... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 5044
Brieföffner

in der Form des Ehrendegens, den Fürst Bismarck zu seinem 80. Geburtstag erhielt. Vernickelte Klinge, Messinggefäß, Portepee, vernickelte Scheide mit... >>weiter

Los Nr. 5045
Otto Fürst von Bismarck - Miniaturdegen.

Klinge beidseitig mit geätzten Sinnsprüchen, fein reliefiertes Messinggefäß, vernickelte Scheide mit Messingbeschlägen. Portepee leicht geschlissen.... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5046
Helmuth v. Moltke - Portraitbüste

des Generalfeldmarschalls im Überrock und Generalshelm. Bronzierter Weißmetallguss, rückseitig bezeichnet "W. Uhlmann fec." sowie "Guss H. Gladenbeck... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 5047
Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg - drei Kabinettfotos

aus seiner Zeit auf der Kadettenanstalt in Wahlstatt, rs. eigenhändig(?) mit Bleistift beschriftet und datiert. Dazu ein Foto als Leutnant im 3. Gard... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 5048
Schlacht bei Gravelotte-St.Privat,

A. Hirschfeld. Großer Überblick über das Schlachtfeld, im Vordergrund preußische Husaren und Ulanen im Angriff. Öl auf Leinwand, links unten signiert... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt