Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 27
[21 - 27]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4065
Orden vom Weißen Adler - Ordensdekoration mit Diamanten

vor 1900 mit Modifizierung nach 1900. Gelb- und Rotgold sowie Email. Auf dem Tragebügel und den Adlerfängen Herstellerbezeichnung "IK" und St. Peters... >>weiter

Limit: 5000 EURO Zuschlag 9000 EURO

Los Nr. 4066
St. Georgs-Kreuz 4. Klasse.

Weißmetall, rückseitig Trägernummer "267797". Gewicht 10 g. Guter Zustand.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 4067
St. Georgs-Kreuz,

4. Klasse. Silber, an Pentagonalspange, Verleihungsnummer 440556.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 4068
St. Wladimir-Orden, Kreuz 3. Klasse mit Schwertern.

Russland um 1916/17. Bronze emailliert. Auf dem rs. Kreuzarm kaum leserliche russische Herstellermarke "Eduard". Ein kleiner Chip im rs. Medaillon. M... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 4069
St. Anna-Orden, Bruststern zur 1. Klasse

aus der Familie Yusupov. Russland bis 1899. Silber teilemailliert, rs. vergoldet. Rs. Meisterpunze "VL" für Viktor Lindroz und St. Petersburger Feing... >>weiter

Limit: 15000 EURO

Los Nr. 4070
St. Anna-Orden, Kreuz 1. Klasse mit Schärpe.

Französische Fertigung um 1910. Silber vergoldet und emailliert. In der Öse undeutliche französische Herstellerpunze. Die Agraffen um die Kreuzarme m... >>weiter

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 4071
St. Anna-Orden, Kreuz 2. Klasse,

Russland um 1890. Gold und Email (zaponiert). In den vertikalen Kreuzarmen rs. Doppeladlermarke bzw. Herstellerpunze "AK" (Albert Keibel vor 1896), d... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 4072
Vier Etuis für St. Anna-Orden 2. und 3. Klasse.

Russland zwischen 1880 - 1910. Rotledern bezogen, cremefarbenes Samt- und Seidenfutter. Zwei Etuis mit goldgeprägten russischen Beschriftungen auf de... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 800 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 4073
St. Stanislaus-Orden, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern,

Russland um 1910. In Gold und Email. Auf den rs. Kreuzarmen kyrillische Punzen "Eduard" und "VD" für Varvara Dietwald. Die Öse mit Feingehaltspunze f... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 4074
St. Stanislaus-Orden, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern.

Russland um 1916. Bronze, vergoldet und teilemailliert. Auf dem rs. Kreuzarm russische Herstellermarke "DO" für Dmitri Osipov, sowie "K". Maße 52 x 5... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 4075
St. Stanislaus-Orden

2. Klasse mit Schwertern, Kerenski-Zeit. Bronze, vergoldet, emailliert, rückseitig Herstellermarke "Eduard" und "K", Maße 48 x 52 mm, mit Bandring. R... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 4076
St. Stanislaus-Orden, Kreuz 3. Klasse mit Schwertern.

Russland um 1910. Gold teilemailliert. Auf dem rs. Kreuzarm russische Herstellermarke "DO" für Dmitri Osipov. Die Schwerter und der Ring mit Kokoschn... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 4077
Sechs Etuis für St. Stanislaus-Orden 2. und 3. Klasse.

Russland zwischen 1880 - 1910. Rotledern bezogen, cremefarbenes Samt- und Seidenfutter. Zwei Etuis mit Bandabschnitten. Auf dem Deckel goldgeprägte r... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 1200 EURO Zuschlag 7800 EURO

Los Nr. 4078
Orden der Heiligen Tamara, Bruststern zur 1. Klasse.

Georgien um 1920. Silber, Medaillon vergoldet, emailliert (minimal gechipt). Nadel mit französischer Einfuhrpunze und dem Prägestempel "Silber". Durc... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 4079
Orden des Mitleidvollen Kreuzes.

Exilfertigung um 1918. Bronze vergoldet, emailliert. Rückseitig Abkürzung "R.V.S. - W.W." Maße 35 x 35 mm. An originalem Bandabschnitt.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 150 EURO verkauft

Los Nr. 4080
Abschluss-Abzeichen der Nikolaus Militärakademie des Generalstabes,

Russland um 1905. Silber, aufwändig gefertigter Kranz mit aufgesplintetem Adler, rückseitig kyrillische Herstellerpunze "D.O." von Dmitry Osipov sowi... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 4081
Abschlussabzeichen der Kavallerie-Offiziersschule

, Kupfer versilbert und teils vergoldet, aufgesplinteter Adler aus Messing, Rückseite mit Schraubscheibe, Maße 53 x 37 mm.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 570 EURO

Los Nr. 4082
Militärischer Erinnerungsjeton,

Russland um 1910. Silber, teils vergoldet und emailliert. Rs. kyrillische Meisterpunze "D.TSH." und St. Petersburger Feingehaltspunze für "88" zolotn... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4083
Militärisch-medizinische Fakultät

- Abzeichen für Graduierte. Silber, vergoldet und emailliert. Rs. kyrillische Meisterpunze "RV" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotn... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 4084
Jeton zur Unterstützung der Marine-Luftflotte.

Russland um 1910. Silber, teils emailliert. Rückseitig kyrillische Meistermarke "BA" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Maße 2... >>weiter

Zustand: I
Limit: 250 EURO

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt