Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 27
[21 - 27]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1119
Steinschlossmuskete Barnett London, New Land Pattern(?)

um 1800, Kal. 19,5 mm. Runder, glatter Lauf, Länge 76 cm. Auf der Schlossplatte groß bezeichnet "BARNETT LONDON". Links über dem Pulversack div. Abna... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 1120
Steinschloss-Tromblon,

Wheeler & Sons in Birmingham um 1800. Glatter Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, über der Kammer unleserlich gestempelt. Steinschloss, auf... >>weiter

Limit: 520 EURO

Los Nr. 1121
Enfield L8A4 im Kal. .308, Prototyp für Polizei,

Nr. 22012. Nummerngleich. Spiegelblanker, sechsfach gezogener Lauf. Zehnschüssig. Fertigung B.S.A. Enfield-Conversion! Links an der Hülse bezeichnet... >>weiter

Zustand: I
Limit: 950 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 1122
Enfield L8A4 im Kal. .308,

Nr. CO90016. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Zehnschüssig. Sterling-Conversion. Links an der Hülse bezeichnet "Rifle 7,62 MM", das Magazin mit "S... >>weiter

Zustand: I
Limit: 350 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 1123
Sea Service Pistole.

Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite verputzte Abnahmen. Aptiertes Perkussionsschloss mit Jahreszahl "1815" und Löwe der East India Compa... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 1124
Sea Service Pistole,

Kolonialfertigung. Glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm, Perkussionsschloss, Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Gürtelhaken und angelenktem Ladestock. La... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 1125
Sea Service Pistole,

Exportfertigung. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Perkussionsschloss, Vollschaft mit Messinggarnitur, angelenkter, eiserner Ladestock. Auf der Kolben... >>weiter

Los Nr. 1126
Sea Service Pistole,

Los Nr. 1127
Sea Service Pistole,

Sammleranfertigung. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, unbezeichnetes Perkussionsschloss. Vollschaft mit Messinggarnitur, Fangriemenöse und angelenktem... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 1128
Albion No. 2 Mk I* für Panzertruppen mit Tasche,

Kal..38, Nr. P9435. Nummerngleich. Blanker Lauf. Ohne Hahnsporn. Schloss auf Abzugsspanner geändert. Rechts am Rahmen bezeichnet "DI*". Originale, sc... >>weiter

Limit: 130 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 1129
Albion No. 2 Mk I* für Panzertruppen,

baugleich mit Enfield, Kal..38, Nr. A3249. Nummerngleich. Blanker Lauf. Ohne Hahnsporn, Schloss auf Abzugsspanner geändert. Rechts am Rahmen bezeichn... >>weiter

Los Nr. 1130
Enfield No.2 MkI* mit Tasche,

Kal..38, Nr. L2499. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Originale, schwarze Militärlackierung mit Tragespuren. Dunkle Nussholzgriffsch... >>weiter

Limit: 90 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1131
Enfield No. 4 Mk I*,

Kal..303 brit., Nr. 12L6931. Blanker Lauf. Fertigung Long Branch 1942. Auf der Kammer bezeichnet "DP". Schwarze Militärlackierung mit Tragespuren. Nu... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 1132
Garate-Anitua Tipo Smith 1916 ("Pistol O.P. with 5" barrel No. 2 Mark I") mit Tasche,

Kal..455, Nr. 415. Sechsschüssig. Britischer Beschuss Krone/"V". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, patiniert am Griff. Schwarze Hartgumm... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 1133
Garate-Anitua Tipo Smith 1916 ("Pistol O.P. with 5" barrel No. 2 Mark I"),

Kal..455, Nr. C157. Sechsschüssig. Britischer Beschuss. Originale Brünierung gering fleckig, nur links am Lauf heller Fleck. Schwarze Hartgummigriffs... >>weiter

Los Nr. 1134
Colt New Service "British Contract",

Kal..455 Eley, Nr. 120503. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5.5". Sechsschüssig. Fertigung 1916. Div. Abnahmen broad arrow und crossed flags. Links... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1135
Smith & Wesson "Hand Ejector Mark II 2nd Model",

Kal..455, Nr. 15437. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6.5". Fertigung 1916. Standardbeschriftung. Nachbrüniert, gering fleckig links am Rahmen und... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 1136
Smith & Wesson "Mark II Hand Ejector 2nd Model",

Kal..455, Nr. 35835. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6.5". Fertigung ca. 1915/16. Standardbeschriftung. Div. Abnahmen broad arrow und crossed flag... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 1137

Kal..455, Nr. 39175. Nummerngleich. Noch guter Lauf, Länge 6.5". Sechsschüssig. Fertigung 1916. Nachbrüniert. Nussholzgriffschalen mit Medaillons. Ne... >>weiter

Zustand: I

Los Nr. 1138
Smith & Wesson .455 oder .45 long Colt Mark II Hand Ejector, 2nd Model,

Kal..455 oder .45 long Colt, Nr. 71773. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 6-1/2". Fertigung 1917. Abnahme broad arrow. Auf dem Lauf Firmierun... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 580 EURO

Fine Antique and Modern Firearms