| vorgemerkte Objekte |

Position: 21 bis 40 von gesamt: 41
[1 - 20] [41 - 41]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3055
Knauf eines Prunkschwertes,

China, 17./18. Jhdt. Eiserner, im Querschnitt leicht konischer Ringknauf. Beidseitig ganzflächig tauschierter, silberner Ranken- und Blütendekor. Der... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 3056
Vier Münzschwerter,

China um 1900. Leicht unterschiedliche Zeremonialschwerter aus zusammengebundenen Bronzemünzen. Teils unvollständig. Längen 44 bis 54 cm.... >>weiter

Limit: 260 EURO

Los Nr. 3057
Repetier-Armbrust,

China, 19. Jhdt. Bambus-Bogen mit Rotangbindung, Sehnen aus Rohhaut. Hartholz-Säule mit unterseitigem Magazinkasten und eisernem Spannhebel. Länge 65... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 3058
16 Pfeile,

China um 1900. Hölzerne Schäfte mit unterschiedlichen Eisenspitzen (drei fehlen). Größtenteils erhaltene Befiederung, einige Sehnennocken mit geschli... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 300 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 3059
Schwere Stangenbüchse,

Südchina, 15./16. Jhdt. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Runder, leicht konischer Lauf mit Bandgliederung, glatte Seele im Kaliber 22 mm. Obe... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 3060
Pulverhorn,

China, 18./19. Jhdt. Korpus aus dem Horn eines Wasserbüffels, mit fein geschnitztem Figuren- und Landschaftsdekor. Einfache Schütte aus Bein. Länge 3... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 3061
Schwertständer,

China, Ende 19. Jhdt. Hölzerne Konstruktion für sieben Schwerter mit vollflächig ornamental und geometrisch reliefiertem Rotlackdekor. Auf der Mittel... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 3062
Ein Paar silber- und kupfertauschierte Steigbügel,

China um 1900. Schmiedeeisen. Rundovale, geometrisch durchbrochene Trittflächen mit kräftigen Bügeln. Die Außenseiten mit geometrischer (partiell etw... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 3063
Bronzetrommel,

Laos, 17./18. Jhdt. Bronze mit grünlicher Alterspatina. Einteilig gegossene Trommel mit mittig leicht eingezogenem Korpus und überstehendem Rand. Die... >>weiter

Limit: 3000 EURO

Los Nr. 3064
Schrumpfkopfmaske,

Altai-Region(?). Halblanges dunkelblond bis braunes Kopfhaar, starker rötlicher Bartwuchs. Vernähte Augenlider, offener Mund, auf der Stirn breiter,... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 5800 EURO

Los Nr. 3065
Gravierter Pferdeschädel,

Timor um 1900. Schädel mit Unterkiefer. Allseitig fein gravierter Dekor mit Darstellungen von Vögeln und Antilopen. Auf dem Vorderschädel stilisierte... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 3066
Geschnitzter Nashornbecher,

China, Kangxi-Periode, (1662 - 1722) Mit Blüten- und Knospenranken sowie Lotusblättern in mehreren Ebenen durchbrochen geschnitzter Nashornbecher aus... >>weiter

Limit: 12000 EURO Zuschlag 150000 EURO

Los Nr. 3067
Räuchergefäß,

China um 1900. Dreiteiliges Set aus Messingguß. Gebauchtes Gefäß auf drei reliefierten Füßen, aufgesetzten Fledermäusen und zwei seitlichen Henkeln.... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3068
Cloisonné-Elefant und ein Paar Vasen,

China, 20. Jhdt. Gegossener, mit mehrfarbigem Zellenschmelz am Rücken und Stirn verzierter Elefant aus Bronze (Rüssel gebrochen und geklebt). Länge c... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 3069
Visitenkartenbehälter,

China, Kanton um 1840. Vollflächig mit Personengruppen zwischen Bäumen und Häusern tief reliefiert geschnitzter Korpus aus Elfenbein mit Stülpdeckel.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 860 EURO

Los Nr. 3070
Schirmständer,

China um 1900. Bronzeguss, patiniert. Zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Fuß und verstärkter Lippe. Umlaufend halbplastisch reliefierte Kraniche... >>weiter

Limit: 640 EURO verkauft

Los Nr. 3071
Essbesteck,

China, 19. Jhdt. Messer mit einschneidiger Klinge und Schildpattbelegtem Griff, zwei Essstäbchen aus Bein. Ebenfalls mit Schildpatt belegte Scheide m... >>weiter

Limit: 150 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3072
Teedosen-Set,

China, 19. Jhdt. Zinn mit Messingeinlagen. Sockel mit kubischem Stülpdeckel. Auf den Seiten Kirschblütenzweige mit Vögeln, der Deckel mit Ornamentdek... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3073
Essens-Tragekorb,

China um 1900. Achteckiger, zweiteiliger Holzbehälter mit Deckel sowie rotangumflochtenem Henkel. Die Außenseiten vollflächig floral bemalt und lacki... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3074
Zwei Akupunkturkarten,

China(?), 19. Jhdt. Gedruckte, schematische Darstellung zweier männlicher Körper mit den entsprechenden Punkten und seitlichen Erklärungen. Maße gera... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 480 EURO

Fine Antique and Modern Firearms