| vorgemerkte Objekte |

CHINA

Los Nr.3059
Schwere Stangenbüchse,
Südchina, 15./16. Jhdt. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Runder, leicht konischer Lauf mit Bandgliederung, glatte Seele im Kaliber 22 mm. Oberseitig rechteckige Pulverpfanne mit Zündloch, an der Unterseite zwei Schaftösen. Der Stoßboden mit kräftiger Tülle zur Aufnahme des Schaftes. Länge 54,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO