| vorgemerkte Objekte |

CHINA

Los Nr.3063
Bronzetrommel,
Laos, 17./18. Jhdt. Bronze mit grünlicher Alterspatina. Einteilig gegossene Trommel mit mittig leicht eingezogenem Korpus und überstehendem Rand. Die Oberseite mit zentralem Sonnenmotiv umgeben von zahlreichen konzentrischen Kreisen mit feinem geometrischem Dekor. Auf dem Rand vier plastische, stilisierte Frösche. Die Wandung mit feinem Ornamentdekor, einseitig aufgesetzte plastische Zikade. Seitlich je doppelte Trageösen. Stellenweise kleine Altersrisse, größere Fehlstelle in der Wandung. Höhe 50 cm, Durchmesser 63 cm.

Zustand: II-III Limit: 3000 EURO