| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 41
[21 - 40] [41 - 41]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3035
Bronzener Kampfhelm,

neuzeitliche Kopie im Stil der späten westlichen Zhou-Dynastie (China 9./8. Jhdt. v. Chr.) Hohe Form mit strahlenförmigem Streifenmuster, vorder- und... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3036
Bronzener Kampfhelm,

China, Chou-Dynastie, ca. 700 - 300 v. Chr. Hohe, einteilig gegossene Form mit braungrüner Patina. Im Scheitel-, Nacken- und Augenbereich rippenförmi... >>weiter

Limit: 6000 EURO Zuschlag 10500 EURO

Los Nr. 3037
Bronzeschwert,

China, Spätzeit der streitenden Reiche, 4. - 3. Jhdt. v. Chr. Zweischneidige, beidseitig gegratete, zur Spitze seitlich leicht eingezogene Klinge mit... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 3038
Langschwert,

China, Han-Dynastie, 250 v. - 8. n. Chr. Zweischneidige, beidseitig leicht gegratete Eisenklinge mit rautenförmiger Parierstange aus Bronze mit recht... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3039
Langschwert,

China, Han-Dynastie um 250 v. - 8 n. Chr. Zweischneidige, lange Eisenklinge mit rautenförmiger Parierstange aus Bronze und rechteckiger Angel. Ungere... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3040
Ringknaufschwert,

China, Han-Dynastie, 2. Jhdt. v. Chr. - 2. Jhdt. n. Chr. Schlanke, eiserne Rückenklinge, die Spitze fehlt. Griffstück mit ringförmigem Knauf. Auf der... >>weiter

Zustand: VI
Limit: 300 EURO

Los Nr. 3041
Messeraxt und Speerspitze,

China, Han-Dynastie, 2. Jhdt.v.Chr. - 2. Jhdt.n.Chr. Bronze mit unterschiedlicher, grünlicher Patina. Messeraxt (Ge) mit leicht gebogenem, zweischnei... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3042
Kleines Armbrustschloss,

China, Han-Dynastie, 2. Jhdt.v.Chr. - 2. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Rechteckige Sockelplatte, bewegliche Nuss mit zwei Halteklauen (le... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3043
Plattenhelm,

mongolisch/chinesisch, 19./20. Jhdt. Hohe Kalotte aus vernieteten Segmenten um zentrale Scheitelplatte. Umlaufend vernietetes Abschlussband mit seitl... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 3044
Stangenwaffe,

China, 19. Jhdt. Halbmondförmiges, beidseitig leicht gegratetes, außenseitig scharfes Blatt mit hochgezogenen Enden. Vernieteter, facettierter Schaft... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3045
Klingenbrecher,

China, 19. Jhdt. Schwere, kantige Klinge, geschwungene Parierstange und facettierter Knauf aus Bronze, beschnitzte hölzerne Hilze. Länge 55 cm. Dazu... >>weiter

Zustand: II/III+
Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3046
Ein Paar Keulen,

China nach 1900. Eisen. Gerippte, kugelförmige Schlagköpfe mit massiven Rundschäften. Blütenförmige Parierscheiben mit umwickelten Griffen und oliven... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3047
Ein Paar Klingenbrecher,

China nach 1900. Eisen. Gerippte, olivenförmige Schlagköpfe mit segmentierten Rundschäften. Gegossene Parierscheiben aus Messing mit hölzernen Griffe... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 3048
Doppelmesser,

China, 1. Hälfte 20. Jhdt. Gerade, beidseitig leicht gegratete Klingen. Einseitig abgeflachte, reliefierte Parierstange und Knauf aus Messing mit kan... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 3049
Prunk-Schwert,

China, 19. Jhdt. Einseitig gekehlte Rückenklinge mit zwei terzseitig gravierten Schriftzeichen. Vergoldetes Bügelgefäß aus feuervergoldetem Messing,... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 7000 EURO

Los Nr. 3050
Doppelschwert,

China, 19. Jhdt. Zwei Schwerter mit leicht gegrateten Klingen (leicht schartig). Schauseitig gekehlte Griffe mit flachen Rückseiten und gravierter Mo... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 3051
Prunkschwert,

China, 19. Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Klingenrücken und -ansatz aufwändig geschnitten und vergoldet, entlang des Kli... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 13000 EURO

Los Nr. 3052
Schwert,

China, 19. Jhdt. Leicht gekrümmte Klinge, beidseitig je zwei Züge, am Ansatz gravierter Drache. Eisernes Stichblatt, Hilze mit Schnurwicklung, Messin... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 3053
Schwert,

China um 1900. Leicht gekrümmte, an der Spitze verbreiterte Rückenklinge mit beidseitig dreifacher Kehlung. Eisernes, ovales Stichblatt mit messingge... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3054
"Siebensterne"-Doppelschwert,

China um 1900. Unterschiedlich lange, beidseitig gegratete Klingen mit geschnittenen, floral gravierten Ansätzen und jeweils sieben eingelegten Messi... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 3000 EURO

Fine Antique and Modern Firearms