Los Nr.3041
Messeraxt und Speerspitze,
China, Han-Dynastie, 2. Jhdt.v.Chr. - 2. Jhdt.n.Chr. Bronze mit unterschiedlicher, grünlicher Patina. Messeraxt (Ge) mit leicht gebogenem, zweischneidigem Blatt. Gezackte Basis mit Befestigungsschlitzen. Dazu eine Speerspitze mit gegratetem Blatt und kurzer, konischer Tülle. Länge 18 und 13,5 cm.
Limit: 200 EURO |