Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VARIA
Position: 221 bis 240 von gesamt: 318
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 318]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2444
Gräfliches Petschaft mit Porzellangriff,

19. Jhdt. Die Siegelfläche aus Messing mit gekröntem Doppelwappen, stehender, gekrönter Löwe bzw. Baum und Lilien(?). Der Griff in Form eines Hundeko... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 2445
Fünf Petschaften,

deutsch um 1900. Drei Exemplare Silber, davon eines mit Bernsteincabochon im Knauf. Zwei Metallguss, versilbert. Siegelflächen mit unterschiedlichen... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 160 EURO

Los Nr. 2446
Elfenbein-Tabatiere,

deutsch um 1720. Silbermontierte Dose mit gewölbtem, fein geschnitztem Elfenbeindeckel. Zentrale Darstellung eines Putto mit Blumenkorb, die Seiten m... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 2447
Mikroschnitzerei in Elfenbeindose,

deutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt. Fein gedrechselte, zylinderförmige Dose mit durchbrochenem Gitterdekor (minimale Fehlstelle) und Schraubdeckel. Im Inner... >>weiter

Limit: 500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2448
Zwei Spielkreisel,

deutsch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Sechskantige Spielkreisel aus geschnitztem Bein. Die Seiten zweifarbig in Tinte beschriftet. Ein Kreisel mit seitlichem... >>weiter

Zustand: II/II-

Los Nr. 2449
Zwei geschnitzte Figuren,

norddeutsch, 19. Jhdt. Elfenbein. Jeweils detailliert geschnitzt in Form eines Trunkenboldes auf einem Holzfass stehend. Teilweise geklebt und (alte)... >>weiter

Limit: 420 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2450
Zwei geschnitzte Elfenbeinteile,

deutsch, 19. Jhdt. Kleiner, verglaster, rs. zu öffnender Stellrahmen mit sich überkreuzenden Stangenwaffen. Geklebter Schwundriss. Höhe 12,5 cm. Dazu... >>weiter

Limit: 320 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2451
Elfenbein-Triptychon,

deutsch, 19. Jhdt. Scharniergelagertes, dreiteiliges Triptychon mit Szenen der Geburt Christi, des Fischfangs am See Genezareth sowie von Jesus und P... >>weiter

Limit: 520 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2452
Zwei Elfenbein-Medaillons,

Frankreich, 19. Jhdt. Jeweils reliefiert geschnitzte Darstellung von Jeanne d' Arc und Lord Nelson. In profiliertem Holzrahmen. Rahmendurchmesser je... >>weiter

Limit: 280 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2453
Elfenbeinminiatur Heinrichs IV. von England,

Frankreich, 19. Jhdt. Halbplastische Portraitbüste aus Elfenbein. Am unteren Rand beschriftet "Henry IV". Auf stark beriebenem, dunklem Samt montiert... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2454
Alfred Brandel (1889 - 1973) - weiblicher Akt,

geschnitztes Elfenbein, deutsch um 1910. Mädchen mit Tuch, vor einer Säule posierend. An der Rückseite signiert "A. Brandel". Auf Sockel aus Bandacha... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 2455
Heiliger Joseph - Perlmuttschnitzerei,

Frankreich, 19. Jhdt. Joseph in seiner Werkstatt, Jesus, sein Sohn bringt ihm einen Krug, im Hintergrund Maria, am Unterrand Inschrift "S.J. Obeissan... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2456
Pfeifenkopf,

deutsch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Fein geschnitzter Kopf aus schön gemasertem Wurzelholz in Form eines menschlichen Schädels. Im Übergang zum fehlenden Ro... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 2457
Barocker Spazierstock,

deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Silberner Knauf mit reliefiertem Floral- und Rocaillendekor. Die Knaufkappe monogrammiert "JWG". Schuss aus spanischem R... >>weiter

Los Nr. 2458
Zwei Spazierstöcke,

deutsch, 19. Jhdt. Zweiteilige Krücken aus Bein bzw. Walrosselfenbein. Ein Exemplar mit reliefiert geschnitztem Blattwerk, das zweite mit gefalteten... >>weiter

Limit: 460 EURO

Los Nr. 2459
Vier Spazierstöcke,

deutsch, 19. Jhdt. Unterschiedliche Stöcke mit Schüssen aus spanischem Rohr. Ein Exemplar mit Hornknauf bzw. mit seitlich beschnitzter Beinkrücke sow... >>weiter

Limit: 460 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2460
Spazierstock,

Spanien, 19. Jhdt. Beschnitzter Ebenholzschuss, das obere Drittel fein reliefiert. Unter dem gerundeten oberen Ende eine Adelskrone, darunter schause... >>weiter

Limit: 650 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2461
Spazierstock,

deutsch, 19. Jhdt. Krücke aus Silber in einen getriebenen Elefantenkopf auslaufend. Silberpunze "800", Halbmond und Krone. Augen mit eingesetzten Ste... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2462
Spazierstock,

Frankreich/Belgien(?), 19. Jhdt. Geschnitzte Krücke aus Buchsbaum in Form eines Jockey-Kopfes. Einfache Zwinge aus Silber mit stark beriebenen Stempe... >>weiter

Los Nr. 2463
Spazierstock,

süddeutsch, 19. Jhdt. Krücke aus Walrosselfenbein, schauseitig beschnitzt mit einem Jäger in bayerischer Tracht, einen Bierkrug erhoben. Vergoldete Z... >>weiter

Limit: 600 EURO nicht mehr erhältlich