Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VARIA
Position: 281 bis 300 von gesamt: 318
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [301 - 318]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2504
Wappen-Glasscheibe,

Deutschland oder Schweiz, 19. Jhdt., im Stil der Renaissance. Zentral geharnischte Landsknechtsfigur, auf der Fahne das Wappen des Kantons Uri. Seitl... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 2505
Wappen-Glasscheibe,

Deutschland oder Schweiz, 19. Jhdt., im Stil der Renaissance. Farbig überfangenes Glas mit feiner Schwarzlotmalerei. Zentrales Wappen mit Doppelkopfa... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 2506
Wappen-Glasscheibe,

Deutschland oder Schweiz, 19.Jhdt., im Stil der Renaissance. Farbig überfangenes Glas mit feiner Schwarzlotmalerei. Zentral behelmtes Wappen mit steh... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 2507
Wappen-Glasscheibe,

Deutschland oder Schweiz, 19. Jhdt, im Stil der Renaissance. Farbig überfangenes Glas mit feiner Schwarzlotmalerei. Zentrales Wappen mit Doppelkopfad... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 2508
Wappen-Glasscheibe des Kantons Genf,

Schweiz, 19. Jhdt. Mehrfarbig überfangenes, teils geätztes Glas mit feiner Schwarzlotmalerei und Bleistegen. Zentraler, bekrönter Doppelkopfadler zwi... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 2509
Zwei Bleiglasscheiben,

deutsch, 19. Jhdt. Ovale Gläser mit farbig gefassten Brustbildern eines jungen Adeligen in der Tracht des frühen 19. Jhdts. sowie eines bärtigen Land... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

Los Nr. 2510
Bleiglasscheibe,

Historismus im Stil der deutschen Frührenaissance. Feine, farbig gefasste Schwarzlotmalerei nach Dürers "Wappen des Todes". In Bleirahmen, alt restau... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 2511
Sonnenuhr,

Nürnberg, Ende 18. Jhdt. Aufklappbares Gehäuse aus Obstholz mit Verschlusshaken aus Messing. Innen liegender Kompass unter Glas, signiert "Verfertigt... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 2512
Ormolu-Kaminuhr, Raingo Frères à Paris

um 1840/50. Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Blüten, Ranken und Voluten, überhöht durch einen Putto, rs. signiert und nummeriert "Raingo" und "362"... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 2513
Weltzeit-Taschenuhr mit sechs Zeitzonen

um 1900. Vergoldetes Ankerwerk ohne Bezeichnung, Emailzifferblatt (zwei Chips) mit sechs Hilfszifferblättern für die lokale Ortszeit in Berlin, Paris... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 2514
Goldene Damentaschenuhr,

Frankreich um 1900. Goldenes Gehäuse, der Rückseitendeckel mit emaillierter Szene einer Dame mit Blumenkorb. Undeutliche französische Punzen, der Sta... >>weiter

Limit: 550 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2515
Konsoluhr,

E. Tomschitz in München um 1900. Reich profilierter Sockel mit aufgesetzter Kriegerbüste aus bronziertem Metallguss. Teilemailliertes Zifferblatt mit... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 2516
Drei mathematische Lehrmodelle,

deutsch um 1900. Drehbare, acht- bzw. zwölfseitige geometrische Körper aus festem Karton. Auf schwarz lackierten Holzständern, Abschlussknäufe aus Me... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 2517
Kompass,

Nürnberg, 18. Jhdt. Rose aus farbigem Papier in gedrechseltem, dunkel gefasstem, verglastem Gehäuse. Deckel fehlt. Leichte Alters- und Gebrauchsspure... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2518
Sextant und Mikroskop,

deutsch um 1900. Sextant aus Messing in zugehöriger, hölzerner Aufbewahrungskiste. Der Sextant bezeichnet "M. van Emmerick 1886". Dabei fünf untersch... >>weiter

Zustand: II-/II+
Limit: 350 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 2519
Art déko Globus,

Columbus Verlag, Berlin und Stuttgart um 1930. Beleuchteter Glasglobus, zweiachsig dreh- und schwenkbar. Sockel aus Mahagoni mit Innenfach für einen... >>weiter

Limit: 650 EURO verkauft

Los Nr. 2520
Großes Schiffssteuerrad

eines Großseglers, Mitte 19. Jhdt. Eichenholz mit eisernen Beschlägen. Steuerrad mit zehn Speichen und umlaufender Handhabe. Durchmesser 190 cm.... >>weiter

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 2521
Ein Paar Kutschenlampen,

deutsch, 19. Jhdt. Korpus aus schwarz lackiertem Eisenblech und Messing, eingesetzte, an den Kanten angefaste Glasscheiben. Gebrauchs- und Altersspur... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2522
Garnwickler und Werkzeug,

deutsch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Kleine Spindel zum Aufwickeln von Nähgarn oder Wolle aus fein graviertem Messing. Hölzerne Garnspule (Ausbruch), eiserne... >>weiter

Zustand: II-/II
Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2523
Mauser Industrienähmaschine

um 1925. Mauser Spezial-Nähmaschine für die Textil-, Sack- und Lederindustrie, Nr. 24754. Am Arm Messingplakette mit "MAUSER SPEZIAL", darunter "JAB"... >>weiter

Limit: 300 EURO