Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VARIA
Position: 121 bis 140 von gesamt: 318
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 318]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2344
Türklopfer,

deutsch um 1500. Bronze mit schöner Alterspatina. Dreipassiger Griff an eiserner Scharnieröse. Erhabene Schlagfläche mit strahlenförmiger Zierscheibe... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 2345
Barocker Türklopfer,

deutsch, 17. Jhdt. Schmiedeeisen. Ornamental getriebene, gravierte und punzierte Beschlagplatte mit Schraubdorn und Mutter. Aufwändiger, mit Maskaron... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 2346
Drei Türklopfer,

deutsch, 17. Jhdt. Schmiedeeisen. Großer, gebogener Türklopfer mit reich geschnittenem Akanthusdekor und vollplastischem Männerkopf. Ein ringförmiger... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 2347
Türklopfer,

süddeutsch, 17. Jhdt. Eisen. Floral geschnittene Beschlagplatte mit Befestigungsdorn, aufwändig verzierter Ring mit Maskaron. Patiniert und narbig. L... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 2348
Vier Türknäufe,

deutsch, 17./18. Jhdt. Eisen und Messing. Unterschiedliche Knäufe, davon drei Exemplare mit teils durchbrochenen Zierbeschlägen. Größen 5,5 bis 15 cm... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2349
Fünf Türgriffe,

süddeutsch, 17./18. Jhdt. Schmiedeeisen. Unterschiedliche Türzieher mit gelochter Sockelplatte und Befestigungsdorn. Größen 12 bis 20,5 cm.... >>weiter

Zustand: II/II-

Los Nr. 2350
Sieben Türgriffe und Zugringe,

deutsch, 17./18. Jhdt. Schmiedeeisen, teils verzinnt. Drei unterschiedliche Türklinken, teils mit geschnittenem und gekerbtem Dekor. Ein Türknauf mit... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2351
Rokoko-Türklinke,

deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Messing mit geringen Resten von Vergoldung. Klinke und Sockelplatte mit reich reliefiertem Rocaillen- und Blütendekor mi... >>weiter

Los Nr. 2352
Ein Paar Fenstergitter,

süddeutsch, 16./17. Jhdt. Schmiedeeisen. Breite Eisenbänder mit seitlich abgespaltenen Haken. Länge je 69 cm.... >>weiter

Los Nr. 2353
Wetterfahne,

deutsch, 17./18. Jhdt. Schmiedeeisen. Achtkantige Stange mit lilienförmig gespaltener Spitze. Bewegliche Wetterfahne mit einseitig aufgemaltem Wappen... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 2354
Turmspitze mit Wetterfahne,

deutsch, 19. Jhdt. Kupfer mit grünlicher Alterspatina. Aufwändig dekorierte Spitze mit reich getriebenem Dekor im Barockstil. Bewegliche Wetterfahne.... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 2355
Ein Paar Kirchturmuhrgewichte,

süddeutsch, 17./18. Jhdt. Zylindrische Gewichte aus gräulichem Sandstein, die gerundeten Schultern mit eingelassenen eisernen Ösen. Je zwei anhängend... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 2356
Öllampe,

deutsch, 16./17. Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Dreieckige Brennschale mit kleinem, ringförmigem Tragegriff. Zwei der drei Standfüße mit alte... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2357
Drei Öllampen,

deutsch um 1800. Schmiedeeiserne Lampe auf drei Standbeinen, mit höhenverstellbarer, dreipassiger Brennschale. Ein weiteres, einfaches Exemplar aus S... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 160 EURO

Los Nr. 2358
Feuerbock und Kienspanhalter,

süddeutsch, 18.Jhdt. Schmiedeeisen. Großer Feuerbock mit volutenförmigen Beinen und kantiger Auflage. Schaft mit drei Haken und ringförmiger Auflagef... >>weiter

Zustand: II-/II
Limit: 200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2359
Schmiedeeiserner Kerzenständer,

Historismus im Stil der Romanik. Großer Kerzenständer mit langem, durch einen Ring gegliedertem Dorn auf dreiseitigem Fuß. Höhe 151 cm.... >>weiter

Limit: 120 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2360
Renaissance-Ofenplatte,

deutsch, datiert 1585. Gusseisen. Große, stark reliefierte, vielfigurige Platte mit Darstellung König Salomons auf dem Thron. Reiche Beschriftung mit... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 2361
Zwei Ofenplatten,

deutsch, 16. Jhdt. Gusseisen. Stark reliefierte Platte mit vielfiguriger Kreuzigungsszene, oberseitig datiert "1586". Maße 56,5 x 73,5 cm. Dazu eine... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 2362
Große, barocke Ofenplatte,

deutsch, Mitte 17. Jhdt. Gusseisen. Reliefierte Platte mit mythologischer Szene, kniender König einen Stier opfernd, die Vorderseite des Altars bezei... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2363
Zwei Ofenplatten

deutsch oder französisch, 17. Jhdt. Gusseisen. Hochrechteckige Platten. Ein Exemplar mit Darstellung biblischer Szene und Datierung "A 1638", die zwe... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO