Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: KELTEN
Position: 41 bis 60 von gesamt: 64
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 64]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 223
Keltischer Armreif,

Mitteleuropa, 4./3.Jhdt. v.Chr. Bronze mit smaragdfarbener Edelpatina. Runder, an der Außenseite gegrateter Reif, an drei Stellen durch erhabene Zier... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 224
Silberner Eberkopfarmreif,

keltisch, 2./1.Jhdt. v.Chr. Ovaler, auf der Außenseite doppelt gekehlter Reif, die Enden als plastische, gravierte Tierköpfe gestaltet. Gereinigter B... >>weiter

Limit: 900 EURO 2100 EURO

Los Nr. 225
Großer, keltischer Torques,

Mitteleuropa, 2./1.Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner, smaragdgrüner Edelpatina. Fein tordierter Halsreif, die konisch zulaufenden Enden spiralig einger... >>weiter

Limit: 1500 EURO 1500 EURO

Los Nr. 226
Kleiner, keltischer Torques,

2./1.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Edelpatina. Zierlicher Halsreif, die fein gearbeitete Tordierung sieben mal die Richtung wechselnd. Anhängend... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 227
Großer, keltischer Torques,

Mitteleuropa, 2./1.Jhdt. v. Chr. Bronze mit smaragdgrüner Edelpatina. Fein tordierter Halsreif, die konisch zulaufenden Enden in abgewinkelte Verschl... >>weiter

Limit: 1500 EURO 1800 EURO

Los Nr. 228
Große Gewandnadel und Halsreif,

keltisch, 6. - 4.Jhdt. v.Chr. Bronze. Konische Nadel mit drei ausgestellten Noppen, balusterförmiger Verdickung und konischem Knauf. Etwas verkrustet... >>weiter

Limit: 480 EURO verkauft

Los Nr. 229
Keltischer Silbertorques und Ohrringe,

2./1.Jhdt. v.Chr. Gekordelter Reif aus drei konisch verlaufenden Silberdrähten mit tüllenförmigen, gelochten Fassungen an den Enden. Querdurchmesser... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 230
Zwei keltische Bügelfibeln,

mittlere Latènezeit, 3.Jhdt. v.Chr. Eisen. Schwere, einteilig geschmiedete Fibeln mit kräftigen Spiralen und großteils erhaltenen Nadeln. Schöne, unt... >>weiter

Limit: 600 EURO verkauft

Los Nr. 231
Silberne, keltische Armbrustfibel,

2./1.Jhdt. v.Chr. Schwere Silberfibel mit intakter Nadel, balusterabgesetztem Bügel und spiralförmig umwickeltem Arm. Länge 6,2 cm, Gewicht 32,5 g.... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 232
Keltische Fibel und Ohrring,

2./1.Jhdt. v.Chr. Fein gearbeitete, eiserne Fibel mit intakter Nadel. Dazu Ohrring aus tordiertem Silber, das Ende in Form eines Tierkopfes geschnitt... >>weiter

Limit: 240 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 233
Figürliche Fibel und Beschlag,

keltisch/römisch, 1.Jhdt. v. - 1.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Bügelfibel in Pferdeform mit angedeutetem Sattel und Zaum. Nadel fehlt, N... >>weiter

Limit: 450 EURO 450 EURO

Los Nr. 234
Fünf keltische Schmuckperlen,

3./2.Jhdt. v.Chr. Unterschiedliche Perlen, vier Exemplare aus farbigem Glas, eines aus Keramik. Dabei eine große, ovale Perle aus schwärzlichem Glas... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 235
Vier keltisch/römische Amulette,

1.Jhdt. v. - 1.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zwei Korbamulette, davon eines mit stilisiertem Männerkopf. Ein Anhänger in Ringform, einer... >>weiter

Limit: 380 EURO

Los Nr. 236
Drei keltisch/römische Votivfiguren,

1.Jhdt. v. - 1.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vollplastische Stier- und Eberfigur, jeweils mit deutlichem, überdimensionalem Phallus. Daz... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 300 EURO 630 EURO

Los Nr. 237
Keltisch/römische Steinbockfigur,

1.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kleine Votivfigur in Form eines Steinbockes. Am Rücken Trageöse. Gereinigter Bodenfund. Größe 4,5 cm.... >>weiter

Limit: 400 EURO 460 EURO

Los Nr. 238
Sammlung keltischer Kleinfunde,

3. - 1.Jhdt. v.Chr. Darunter ein halbmondförmiger (beschädigter) Bronzeanhänger, eine eiserne Fibel (Broschierung fehlt), ein kleiner Bronzebarren, e... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 239
Sechs keltische Kleinfunde,

Mitteleuropa, 4. - 1.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Drei Gürtelhaken, davon einer mit restauriertem Bruch. Ein Riemenverteiler, ein Absch... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 300 EURO

Los Nr. 240
Keltische Tetradrachme,

Südosteuropa, 3./2.Jhdt. v.Chr. Silber. Av. Herrscherportrait, rv. Reiter mit kräftigem, kreuzförmigem Prüfschlag. Dazu zwei Anhänger (Primitivgeld?)... >>weiter

Limit: 380 EURO

Los Nr. 241
Ostkeltische Tetradrachme,

Südosteuropa, 3.Jhdt. v.Chr. Silber. Av. Herrscherkopf mit Lorbeerkranz, rv. Reiter mit Buchstaben "Lambda". Durchmesser ca. 24 mm, Gewicht ca. 13,5... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 242
Zwei ostkeltische Tetradrachmen,

Südosteuropa, 1.Jhdt. v.Chr. Billonsilber. Av. jeweils stark stilisierter Herrscherkopf, rv. Pferdedarstellung zwischen Punktdekor, darüber Sonnensym... >>weiter

Limit: 500 EURO

S - Schusswaffen ...
A - Alte Waffen ...
G - Antiken ...
M - Orden, ...
R - Zeitgeschichte ...

vorgemerkte Objekte