Los Nr.233
Figürliche Fibel und Beschlag,
keltisch/römisch, 1.Jhdt. v. - 1.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Bügelfibel in Pferdeform mit angedeutetem Sattel und Zaum. Nadel fehlt, Nadelaufnahme unvollständig. Dazu ein Zierbeschlag in Form eines Wildschweins mit geschnittenen und gravierten Details. Gereinigte Bodenfunde. Größe 40 und 38 mm.
Limit: 450 EURO |
450 EURO |