Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: KELTEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 64
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 64]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 183
Keltischer Kettengürtel,

mittlere Latènezeit, 4./3.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Feiner Gürtel aus zwölf, jeweils mit drei feinen Ketten verbundenen Segmenten. E... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 184
Keltische Gürtelgarnitur,

Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Großer Gürtelhaken mit kreisförmigem und zwei halbmondförmigen Ornamenten, Reste der eise... >>weiter

Limit: 320 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 185
Vier Keramikgefäße,

Urnenfelderzeit, 10. - 9.Jhdt. v.Chr. und italisch. Kleiner Krug und Becher aus dunklem Ton mit seitlichen Bandhenkeln. Jeweils restauriert. Höhe 3,8... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 300 EURO 460 EURO

Los Nr. 186
Keltische Schwertklinge,

keltisch, mittlere Latènezeit, 4./3.Jhdt. v.Chr. Eisen. Leicht gegratete, zweischneidige Klinge mit schmaler Zierkehlung. Schlanke Angel. Gereinigter... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 420 EURO verkauft

Los Nr. 187
Keltisches Langschwert mit Scheide,

mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. In der Scheide festsitzende, breite Eisenklinge mit typisch geschwungener Parierstange und konischer (leicht v... >>weiter

Limit: 2300 EURO 2300 EURO

Los Nr. 188
Keltisches Schwert,

mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Eisernes Figurengefäß mit mittig balusterförmiger Untert... >>weiter

Limit: 2000 EURO 10000 EURO

Los Nr. 189
Keltisches Langschwert mit Scheidenfragment,

mittlere Latènezeit, 3.Jhdt. v.Chr. Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit konischer, flacher Angel. Am Mund eisernes Scheidenfragmen... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 190
Keltisches Schwert,

mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Zweischneidige, beidseitig leicht gegratete Klinge mit konischer Angel. An Mund und Ort Teile der eisernen Sch... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 191
Keltisches Schwert,

mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Breite, zweischneidige Klinge mit typisch geschwungener Parierstange und konischer (am Ende verbogener) Angel.... >>weiter

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 192
Keltisches Schwert,

mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Zweischneidige, beidseitig leicht gegratete Klinge mit konischer Angel. In der ganzen Länge erhaltener, ungere... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 193
Keltisches Schwert,

mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Zweischneidige, beidseitig leicht gegratete, im unteren Drittel verbogene und an den Schneiden verschlagene Kl... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 600 EURO verkauft

Los Nr. 194
Südosteuropäisches Lanzenschwert,

3./2.Jhdt. v.Chr. Schlanke Rückenklinge mit fast dreieckigem Querschnitt. Nach kurzem, einseitigem Parierhaken in eine lange, rechteckige Angel überg... >>weiter

Limit: 450 EURO 450 EURO

Los Nr. 195
Dakische Spatha,

Südosteuropa, 1./2.Jhdt. n.Chr. Eisen. Breite, zweischneidige Klinge. Breite Angel, am Ansatz Zierkerben. Kleiner Ringknauf. Gerinigter Bodenfund. Lä... >>weiter

Limit: 1000 EURO 1000 EURO

Los Nr. 196
Dakische Spatha,

Südosteuropa, 1./2.Jhdt. n.Chr. Eisen. Zweischneidige Klinge mit halbrunder Spitze. Kräftige Hilze, am Ansatz Reste von Zierkerbung. Kleiner Ringknau... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 720 EURO verkauft

Los Nr. 197
Römische/keltische Schwertklinge,

1.Jhdt. v. - 1.Jhdt. n.Chr. Zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit schlanker Spitze. Runde Angel, der abgeflachte Ansatz gebrochen. Gereinig... >>weiter

Limit: 600 EURO 2400 EURO

Los Nr. 198
Ostkeltisches Hiebmesser,

2./1.Jhdt. v.Chr. Eisen. Kräftige, beidseitig leicht gekehlte Hiebklinge. Eiserne Griffzwinge mit geschnittenen und gekordelten Zierbändern. Schlanke... >>weiter

Limit: 1500 EURO 1500 EURO

Los Nr. 199
Keltisches Ringknaufmesser,

2./1.Jhdt. v.Chr. Leicht geschwungene, spitz zulaufende Rückenklinge. Kräftige, einseitig gegehlte Angel, der Knauf mit anhängendem, gegratetem Ring.... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 350 EURO

Los Nr. 200
Dakisches Krummmesser,

2./1.Jhdt. v.Chr. Eisen mit Brandpatina und größtenteils erhaltener Oberfläche. Kräftige Rückenklinge mit einseitiger Kehlung und graviertem Wellenba... >>weiter

Limit: 700 EURO 1000 EURO

Los Nr. 201
Dakisches Krummmesser,

1.Jhdt. v. - 1.Jhdt. n.Chr. Typisch gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig mehrfacher Kehlung. Griffzwinge und Knaufkappe mit feinem Kerbdekor. Angel... >>weiter

Limit: 400 EURO 400 EURO

Los Nr. 202
Dakisches Krummmesser,

2./1.Jhdt. v.Chr. Eisen mit Brandpatina. Gekrümmte (verbogene) Rückenklinge mit einseitiger Kehlung und dreifacher Augenmarke. Gelochte Angel mit eis... >>weiter

Limit: 300 EURO 300 EURO

S - Schusswaffen ...
A - Alte Waffen ...
G - Antiken ...
M - Orden, ...
R - Zeitgeschichte ...

vorgemerkte Objekte