53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: BADEN
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2377
Friedrich II. Großherzog von Baden

Epauletten als Chef des Königlich Sächsischen 4. Infanterie-Regiments Nr. 103
Epauletten zur Uniform für einen Generaloberst im Rang eines Feldmar

Limit: 4500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2378
Maximilian Alexander Friedrich Wilhelm Prinz von Baden (1867 - 1929)

Waffenrock als Generalleutnant à la suite im Garde-Kürassier-Regiment
Feines, dunkelblaues Wolltuch, rot vorgestoßen, Kragen und Aufschläge kornbl

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 2379
Helm für den Flügeladjutanten

des Großherzogs von Baden
Schwarz lackierte Lederglocke mit silbernen Einfassungen, kannelierter Trichter mit weißem Haarbusch (Dienstspitze liegt

Los Nr. 2380
Pallasch für Offiziere

Großherzogtum Baden, Regiment Garde du Corps, 1826
Offizierspallasch in Luxusausführung, Modell ab 1811. Klinge mit Zügen, im Rücken liegender Ort

Limit: 8900 EURO Zuschlag 8900 EURO

Los Nr. 2381
Kavalleriesäbel für Offiziere

Baden, Ende 18.Jhdt.
Gekrümmte, breite Klinge mit breiter Hohlkehlung und ausgeprägter Ferse, etwas fleckig. Vergoldetes Messinggefäß etwas berieb

Limit: 1300 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 2382
Prunkvoller Löwenkopfsäbel

für Offiziere der Artillerie, Baden
Hochwertige Damast-Steckrückenklinge mit Schör und aufwändiger floraler und geometischer Zierätzung, die Vergo

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 2383
Beamtendegen

Baden um 1900
Gerade, geätzte Stichklinge. Frostig vergoldetes, reich reliefiertes Messinggefäß, Hilze aus Ebenholz. Lederscheide mit vergoldeter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1800 EURO

>> vorgemerkte Objekte