Los Nr.2381
Kavalleriesäbel für Offiziere
Baden, Ende 18.Jhdt. Gekrümmte, breite Klinge mit breiter Hohlkehlung und ausgeprägter Ferse, etwas fleckig. Vergoldetes Messinggefäß etwas berieben, mit muschelförmigem Knöchelschild und Daumenring. Belederte Hilze mit Kupferdrahtwicklung. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Länge 105 cm. Offizierswaffe in massiver Ausführung.
Limit: 1300 EURO |
2400 EURO |