53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

BADEN

Los Nr.2383
Beamtendegen
Baden um 1900
Gerade, geätzte Stichklinge. Frostig vergoldetes, reich reliefiertes Messinggefäß, Hilze aus Ebenholz. Lederscheide mit vergoldeter Messinggarnitur. Anhängendes Portepee aus rot-gelb durchzogenem Gespinst. Klinge mit kleinen Flecken, Scheide mit Altersspuren. Länge 94 cm.
Vgl. Maier, Badische Blankwaffen, S. 204 f.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1800 EURO