Los Nr.2382
Prunkvoller Löwenkopfsäbel
für Offiziere der Artillerie, Baden Hochwertige Damast-Steckrückenklinge mit Schör und aufwändiger floraler und geometischer Zierätzung, die Vergoldung teils berieben. Terzseitig das gekrönte Wappen Badens im Strahlenkranz, quartseitig Widmungskartusche "Knettigen seinem lieben Laube" sowie Monogramm "HL" im Strahlenkranz. Reich reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß (gelockert), der Löwenkopf mit zwei roten Glasaugen, der Bügel floral durchbrochen und mit erneutem Monogramm "HL". Dunkler Horngriff (kl. Fehlstelle) mit Silberdrahtwicklung. Schwarz lackierte Stahlscheide. Länge 88 cm.
Limit: 1500 EURO |
2400 EURO |