| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 127
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 127]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2886
Kavallerierüstung mit Kettenhaube,

Indien, Dekkan, 17. Jhdt. Langärmeliges, hinten geschlitztes Kettenhemd aus unterschiedlich großen, vernieteten Eisenringen. Brust und Seiten durch e... >>weiter

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 2887
Kavallerierüstung,

Dekkan, 17./18. Jhdt. Schweres, langärmeliges, hinten geschlitztes Kettenhemd aus vernieteten Eisenringen, im Brustbereich und an der Außenseite der... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 2888
Kettengeflecht,

Indien, 19. Jhdt. Teil eines Kettenhemdes aus feinen, zugebogenen und im Zickzackmuster eingesetzten Eisen- und Messingringen. Bis auf eine größere F... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 110 EURO

Los Nr. 2889
Armschiene,

Indien 18. Jhdt. Schwere geschmiedete Ausführung mit angesetzten Scharnieren und dekorativen Messingauflagen. Länge 32 cm.... >>weiter

Limit: 450 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2890
Silbertauschierter Schild,

Indien, 19. Jhdt. Leicht gewölbter (mit Klarlack überzogener) Eisenschild mit umbördeltem Rand. Im Zentrum und am Rand umlaufende florale Silbertausi... >>weiter

Limit: 640 EURO Zuschlag 670 EURO

Los Nr. 2891
Silbertauschierter Schild,

Indien, Lucknow, 19. Jhdt. Gewölbter Eisenschild mit vernietetem, verstärktem Rand. Die Außenseite vollflächig ranken- und blütenförmig (gedunkelt) s... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 2892
Geschnittener und silbertauschierter Schild,

Indien, Lahore, 19. Jhdt. Gewölbter Eisenschild mit verstärktem Rand. Die Oberfläche vollflächig floral und figürlich geschnitten mit feiner Silberta... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 2893
Eisenschild,

Indien, Lahore, 19. Jhdt. Kleiner, gewölbter Eisenschild mit aufgenietetem, verstärktem Rand. Vollflächige, gedunkelte, partiell verputzte Silbertaus... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 2894
Eisenschild,

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2895
Zwei Schilde,

Indien um 1900. Gewölbter Messingschild mit vier Schildbuckeln, aufgenietetem Halbmond und rs. Trageösen. Durchmesser 39 cm. Das zweite Exemplar aus... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2896
Zwei Rundschilde,

Indien, 19. Jhdt. Kleiner Faustschild aus Messing mit floral graviertem, lackeingelegtem Dekor. Durchmesser 27 cm. Eiserner Schild aus Lahore mit ver... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 2897
Madu,

Indien, 19. Jhdt. Aus zwei spiralförmigen Antilopenhörnern gefertigt mit jeweils eisernen Spitzen. Im Zentrum kleiner Eisenschild mit aufgenieteten S... >>weiter

Limit: 420 EURO

Los Nr. 2898
Madu,

Südindien, 19. Jhdt. Runder, leicht gewölbter Schild aus Messing mit durchbrochenem Zierdekor über textilem Grund, vier Schildbuckel. Die Innenseite... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2899
Bemalter Lederschild,

Indien, 19. Jhdt. Leicht gewölbter, geschwärzter Schild, vs. Goldmalerei mit jagdlichen Motiven. Vier eiserne, patinierte Schildbuckel mit rs. Trager... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 2900
Bemalter Lederschild,

Indien, 19. Jhdt. Gewölbter Schild mit geometrisch bemalten Kartuschen. Vier eiserne, patinierte Schildbuckel mit rs. Trageringen. Durchmesser 35 cm.... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 2901
Schild,

Rajasthan, 19. Jhdt. Gewölbter, bemalter Lederschild mit floraler und ornamentaler, polychromer Bemalung. Vier in Resten versilberte Schildbuckel. In... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 2902
Lederschild,

Indien, 18./19. Jhdt. Gewölbter, schwarz gefasster Schild aus dickem Leder mit vier durchbrochenen, vergoldeten Schildbuckeln und einseitig halbmondf... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 2903
Transparenter Lederschild,

Indien, 18. Jhdt. Gewölbter Schild mit gebogenem Rand aus dickem, transparentem Leder. Im Zentrum und am Rand ornamentale (beschädigte) Malerei. Vier... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2904
Großer Lederschild,

Indien um 1900. Leicht gewölbter Schild aus dickem Leder mit umlaufenden Jagddarstellungen in Goldmalerei. Vier eiserne Schildbuckel mit rs. beschädi... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 2905
Lederschild,

Indien, 18. Jhdt. Leicht gewölbter Rundschild aus dickem Leder mit außenseitig gebogenem Rand. Vier große eiserne Schildbuckel mit vollflächiger (par... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Fine Antique and Modern Firearms