Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: UNGARN
Position: 1 bis 5 von gesamt: 5
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5588
Erinnerungsglas an die ungarische Revolution 1848.

Kristallglas, geschnitten und geschliffen. Schauseitig das gekrönte ungarische Wappen, im Boden eingearbeitete ungarische Medaille "Egy Krajczar 1848... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 5589
Graf Ludwig Ernst Batthyany (1696 - 1765) - Urkunde

des Grafen und ungarischen Hofkanzlers für einen Wolfgang Oswald. Farbiges Wappen des W. Oswald, kalligrafisches Titelblatt, zehn Seiten Text in Late... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 5590
Ede Lengyel-Reinfuss Ede (1873 - ?) - "Honvedhusar in Winterlandschaft".

Öl auf Pappe. Husar zu Pferd erkundigt sich bei einem Fußgänger in tief verschneiter Landschaft nach dem Weg. Maße 48 x 34 cm, links unten signiert,... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5591
Egon Wallburg (geb. 1911) - Reitende Artillerie,

datiert 1938. Farbig aquarellierte Zeichnung eines auffahrenden Geschützes vor weiter Landschaft. Unten links signiert und datiert. In verglastem Pro... >>weiter

Limit: 240 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5592
Emanuel Bela (1897 - 1976) - "Winterkampf".

Öl auf Pappe. Dramatische Darstellung einer MG-Stellung im Kampf in winterlicher Umgebung. Maße 72 x 105 cm, rechts unten signiert "Emanuel Bela".... >>weiter

Limit: 900 EURO