Los Nr. 5588 Erinnerungsglas an die ungarische Revolution 1848. Kristallglas, geschnitten und geschliffen. Schauseitig das gekrönte ungarische Wappen, im Boden eingearbeitete ungarische Medaille "Egy Krajczar 1848... >>weiter
Los Nr. 5589 Graf Ludwig Ernst Batthyany (1696 - 1765) - Urkunde des Grafen und ungarischen Hofkanzlers für einen Wolfgang Oswald. Farbiges Wappen des W. Oswald, kalligrafisches Titelblatt, zehn Seiten Text in Late... >>weiter
Los Nr. 5590 Ede Lengyel-Reinfuss Ede (1873 - ?) - "Honvedhusar in Winterlandschaft". Öl auf Pappe. Husar zu Pferd erkundigt sich bei einem Fußgänger in tief verschneiter Landschaft nach dem Weg. Maße 48 x 34 cm, links unten signiert,... >>weiter
Los Nr. 5591 Egon Wallburg (geb. 1911) - Reitende Artillerie, datiert 1938. Farbig aquarellierte Zeichnung eines auffahrenden Geschützes vor weiter Landschaft. Unten links signiert und datiert. In verglastem Pro... >>weiter
Los Nr. 5592 Emanuel Bela (1897 - 1976) - "Winterkampf". Öl auf Pappe. Dramatische Darstellung einer MG-Stellung im Kampf in winterlicher Umgebung. Maße 72 x 105 cm, rechts unten signiert "Emanuel Bela".... >>weiter