Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

UNGARN

Los Nr.5590
Ede Lengyel-Reinfuss Ede (1873 - ?) - "Honvedhusar in Winterlandschaft".
Öl auf Pappe. Husar zu Pferd erkundigt sich bei einem Fußgänger in tief verschneiter Landschaft nach dem Weg. Maße 48 x 34 cm, links unten signiert, gerahmt.
Lengyel-Reinfuss war Schüler der Budapester und Münchner Akademie, tätig in Kaschau und Budapest, bekannt für seine Pferde- und Reiterbilder.

Zustand: II Limit: 350 EURO