Los Nr.6116
Säbel für Offiziere
der Husaren, Preußen um 1775. Leicht gekrümmte Klinge mit breiten Hohlkehlungen, das untere Viertel mit Trophäen und Türkenköpfen geätzt und vergoldet. In Resten vergoldetes und reliefiertes Messingbügelgefäß, auf dem terzseitigen Mitteleisen Chiffre "FR". Belederte Hilze mit etwas gelockerter Kupferdrahtwicklung. Anhängendes Portepee aus Metallgeflecht. Klinge etwas fleckig, im mittleren Bereich narbig. Länge 94 cm. Es handelt sich hier um den ersten Säbel für Husarenoffiziere, der in Preußen reglementiert wurde. Provenienz: Sammlung Alfred Wunderlich.
Limit: 1600 EURO |
9800 EURO |