|
Losnummer
/ Beschreibungen |
|
|
|
Los
Nr. 6058
Helm für Offiziere
der Garde-Feld-Artillerie. Schwarz gelackter Lederkorpus (verzogen, Altersrisse, Doppellöcher) mit goldenen Beschlägen, Gardeadler mit aufgelegtem, v...
>>weiter
Zustand: II/II-III
Limit: 750 EURO |
1050 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 6059
Helm M 1895 für Mannschaften
der Linienartillerie. Lederkorpus, Messingbeschläge, Linienadler, Ledersturmriemen, Lederfutter. Preußische Kokarde fehlt....
>>weiter
Zustand: II
Limit: 400 EURO |
400 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 6060
Säbel für Offiziere der preußischen Artillerie,
mit Geschenkwidmung. Schwerer Löwenkopfsäbel in Luxusausführung mit vernickelter Klinge, darauf terzseitige Ätzung "I/l. Wachtmeister Sternberg 22.1....
>>weiter
Zustand: I-II
Limit: 1000 EURO |
1000 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 6061
Löwenkopfsäbel für Offiziere.
Gekehlte Rückenklinge, Hersteller Ewald Cleff, Solingen. Eisenhauerklinge mit Trophäenätzung und Namenszug "Carl Reinau". Vergoldetes Bügelgefäß mit...
>>weiter
Zustand: II
Limit: 400 EURO |
450 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 6062
Säbel n/A für Mannschaften.
Gekrümmte Klinge, auf dem Klingenrücken Abnahme "W16". Eisernes Bügelgefäß, auf dem Parierlappen gestempelt "1920" (Übernahme in die Reichswehr), Hil...
>>weiter
Zustand: III+
Limit: 350 EURO |
520 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 6063
Artillerie Seitengewehr 71/98.
Steckrückenklinge mit Schör. Eisernes Griffstück mit Holzgriffschalen. Lederscheide mit Messingbeschlägen, Lacklederkoppelschuh mit Troddel. Länge 61...
>>weiter
Zustand: II-III
Limit: 300 EURO |
410 EURO |
|
|
|
|
|
Los
Nr. 6064
Zwei Patente.
Patent zum Premierlieutenant, 1864 mit Übersendungsschreiben sowie zum Hauptmann, 1866 mit OU König Wilhelms I. Dazu ein Paar Schulterstücke M 1916,...
>>weiter
Zustand: II
|
|
|
|
|
Los
Nr. 6065
Major Erwin von Steinberg - Dokumentennachlass,
datiert 1888 - 1918. Zeugnis der Reife zum Portepeefähnrich 1888, Patent als Portepeefähnrich 1888, Zeugnis der Reife zum Offizier 1888, Patent zum S...
>>weiter
Zustand: II
|
|
|
|
|
Los
Nr. 6066
Elevationslehre für Geschütze,
Simson & Co. in Suhl um 1850. Messing mit Stellschrauben aus Stahl. Keilförmiger Rahmen, verstellbare Lehre mit Wasserwaage. Doppelte Skalierung, ein...
>>weiter
Zustand: II-
Limit: 300 EURO |
nicht mehr erhältlich |
|
|
|