Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN ARTILLERIE
Position: 1 bis 9 von gesamt: 9
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6058
Helm für Offiziere

der Garde-Feld-Artillerie. Schwarz gelackter Lederkorpus (verzogen, Altersrisse, Doppellöcher) mit goldenen Beschlägen, Gardeadler mit aufgelegtem, v... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 750 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 6059
Helm M 1895 für Mannschaften

der Linienartillerie. Lederkorpus, Messingbeschläge, Linienadler, Ledersturmriemen, Lederfutter. Preußische Kokarde fehlt.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 6060
Säbel für Offiziere der preußischen Artillerie,

mit Geschenkwidmung. Schwerer Löwenkopfsäbel in Luxusausführung mit vernickelter Klinge, darauf terzseitige Ätzung "I/l. Wachtmeister Sternberg 22.1.... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 6061
Löwenkopfsäbel für Offiziere.

Gekehlte Rückenklinge, Hersteller Ewald Cleff, Solingen. Eisenhauerklinge mit Trophäenätzung und Namenszug "Carl Reinau". Vergoldetes Bügelgefäß mit... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 6062
Säbel n/A für Mannschaften.

Gekrümmte Klinge, auf dem Klingenrücken Abnahme "W16". Eisernes Bügelgefäß, auf dem Parierlappen gestempelt "1920" (Übernahme in die Reichswehr), Hil... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 350 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 6063
Artillerie Seitengewehr 71/98.

Steckrückenklinge mit Schör. Eisernes Griffstück mit Holzgriffschalen. Lederscheide mit Messingbeschlägen, Lacklederkoppelschuh mit Troddel. Länge 61... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 410 EURO

Los Nr. 6064
Zwei Patente.

Patent zum Premierlieutenant, 1864 mit Übersendungsschreiben sowie zum Hauptmann, 1866 mit OU König Wilhelms I. Dazu ein Paar Schulterstücke M 1916,... >>weiter

Limit: 180 EURO verkauft

Los Nr. 6065
Major Erwin von Steinberg - Dokumentennachlass,

datiert 1888 - 1918. Zeugnis der Reife zum Portepeefähnrich 1888, Patent als Portepeefähnrich 1888, Zeugnis der Reife zum Offizier 1888, Patent zum S... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 6066
Elevationslehre für Geschütze,

Simson & Co. in Suhl um 1850. Messing mit Stellschrauben aus Stahl. Keilförmiger Rahmen, verstellbare Lehre mit Wasserwaage. Doppelte Skalierung, ein... >>weiter

Limit: 300 EURO nicht mehr erhältlich