Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.6066
Elevationslehre für Geschütze,
Simson & Co. in Suhl um 1850. Messing mit Stellschrauben aus Stahl. Keilförmiger Rahmen, verstellbare Lehre mit Wasserwaage. Doppelte Skalierung, eine bezeichnet "Entfernung", die zweite Skalierung in Grad(?). Gestempelte Herstellerbezeichnung, darunter "508" und "LS 82". Länge 11 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO