Los Nr. 726 John Henry Dorman (1843 - 1921), Seaman der Union Navy 1862 - 63 Civil War Congressional Medal of Honor und Erinnerungsstücke CMOH aus geprägter Bronze, signiert "Paquet", die Rückseite graviert "Personal Valor... >>weiter
Los Nr. 727 Bericht des Soldaten Edward Tindall, Keystone Battery of Philadelphia über Lt. Walsh und Sergeant Brown im amerikanischen Bürgerkrieg Fünf in Tinte beschriebene Seiten, Tindall erzählt rückblickend, dass er wie weite... >>weiter
Los Nr. 728 Captain Harry Manning Gold Lifesaving Medal und weitere Auszeichnungen für die Rettung der Besatzung des sinkenden italienischen Frachters "Florida" am 23. Januar 1929.... >>weiter
Los Nr. 729 Admiral John Sidney McCain (1884 - 1945) umfangreicher Nachlass mit Auszeichnungen, Dokumenten und Fotos Internationale Auszeichnungen und Orden: Cruz Peruana de Aviaci¢n 1. Klasse, Buntm... >>weiter
Los Nr. 730 Säbel für Offiziere USA, 1. Viertel 19. Jhdt. Geschwungene Rückenklinge mit breiten Hohlkehlungen, die obere Hälfte geätzt, gebläut und vergoldet mit Trophäenbündeln... >>weiter
Los Nr. 731 Funkgerät des amerikanischen Office of Strategic Services (OSS) aus dem Zweiten Weltkrieg. Funkgerät Modell SSTR-1-D bestehend aus den Komponenten SSR-I-G, SST-I-E und SSP-I-D sowie einem Voltmeter. Vollständig... >>weiter