Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 726
John Henry Dorman (1843 - 1921), Seaman der Union Navy 1862 - 63

Civil War Congressional Medal of Honor und Erinnerungsstücke
CMOH aus geprägter Bronze, signiert "Paquet", die Rückseite graviert "Personal Valor

Zustand: II/III
Limit: 14000 EURO

Los Nr. 727
Bericht des Soldaten Edward Tindall, Keystone Battery of Philadelphia

über Lt. Walsh und Sergeant Brown im amerikanischen Bürgerkrieg
Fünf in Tinte beschriebene Seiten, Tindall erzählt rückblickend, dass er wie weite

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 728
Captain Harry Manning

Gold Lifesaving Medal und weitere Auszeichnungen
für die Rettung der Besatzung des sinkenden italienischen Frachters "Florida" am 23. Januar 1929.

Limit: 18000 EURO

Los Nr. 729
Admiral John Sidney McCain (1884 - 1945)

umfangreicher Nachlass mit Auszeichnungen, Dokumenten und Fotos
Internationale Auszeichnungen und Orden: Cruz Peruana de Aviaci¢n 1. Klasse, Buntm

Limit: 45000 EURO

Los Nr. 730
Säbel für Offiziere

USA, 1. Viertel 19. Jhdt.
Geschwungene Rückenklinge mit breiten Hohlkehlungen, die obere Hälfte geätzt, gebläut und vergoldet mit Trophäenbündeln

Limit: 2200 EURO

Los Nr. 731
Funkgerät des amerikanischen Office of Strategic Services (OSS)

aus dem Zweiten Weltkrieg.
Funkgerät Modell SSTR-1-D bestehend aus den Komponenten SSR-I-G, SST-I-E und SSP-I-D sowie einem Voltmeter. Vollständig

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3500 EURO