Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.730
Säbel für Offiziere
USA, 1. Viertel 19. Jhdt.
Geschwungene Rückenklinge mit breiten Hohlkehlungen, die obere Hälfte geätzt, gebläut und vergoldet mit Trophäenbündeln und terzseitig einem Schild mit dem Sternenbanner ("stars and stripes"). Reliefiertes Messinggefäß mit Knauf in Form eines Adlerkopfes und Resten der ursprünglichen Versilberung, beschnitzte Hilze aus Bein. Geschwärzte Lederscheide mit in Resten versilberten Messingbeschlägen und Teilen des Gehänges. Länge 94 cm.
Typische Offizierswaffe, wie sie im Britisch-Amerikanischen Krieg von 1812, dem Zweiten Unabhängigkeitskrieg, geführt wurde. Vgl. Theodore Belote, American and European Swords in the Historical Collections of the United States National Museum, Tafel 9 und S. 24 f.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO