Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.34
Zwei eiserne Maskenschwert-Fragmente
altvorderasiatisch, 10. - 8.Jhdt. v. Chr.
Flacher profilierter Eisengriff mit geschnittenen liegenden Löwen, zwei stark stilisierten Löwenmasken hinter bärtigen Männerköpfen auf der großen, flachen Knaufscheibe. Konservierter Bodenfund mit schöner Brandpatina in exzellenter Erhaltung sämtlicher Details. Länge 11,5 cm. Dazu ein weiteres Schwertfragment mit teilweise erhaltener Klinge. Länge 24 cm.
Provenienz: Sammlung Axel Guttmann, Hermann Historica, 44. Auktion, 15. Mai 2003, Lose 6 und 7.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
Zuschlag 750 EURO