Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.33
Altvorderasiatischer Zierschild
9./8. Jhdt. v. Chr.
Bronze. Konvexer Schild aus Blech mit schwerem, pilzförmig aufgegossenem Knauf (Überfangguss). Konzentrische Zierbänder aus Buckeln, Dreiecken, Zickzackbändern, Kreisen, Rauten und S-förmigen Ornamenten. Der Schildrand mit vier Lochpaaren, neben dem Knauf zwei Löcher. Durchmesser 33 cm. Hellgrüne bis blaugrüne Patina. Ergänzungen, rückseitig mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (R 213/AG 332). Erworben 1990 in Freiburg. Vgl. ähnliche Schilde aus der Sammlung Guttmann: Christie's London, Auktion 06.11.2002, Los 32. Christie's London, Auktion 28.04.2004, Los 29. Hermann Historica, 54. Auktion, April 2008, Los 302. Vgl. in: H. Born, Herstellung und Gebrauch bronzener Rundschilde aus Nordwest-Iran. Acta Praehistorica et Archaeologica 20, 1988, S. 159 ff.
Gut erhaltener Zier- oder Kampfschild mit schöner Edelpatina aus dem antiken persischen Raum.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2100 EURO