Auktion: Mittwoch, 8. Okt. 2008 - 15:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.35
Altvorderasiatischer Streitkolben
ca. 800 - 600 v. Chr.
Bronze. Der vierkantige Schlagkopf reich verziert mit Bögen und stilisierten Sonnenelementen. Schlanker runder Schaft. Länge 48 cm. Sehr schöne Patina. Sammlung Axel Guttmann (Inv. Nr. AG 212).
Provenienz: Christie's, 6. November 2002, Los 34.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 2600 EURO