53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: RUSSLAND ZARENREICH
Position: 1 bis 15 von gesamt: 15
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2354
Die Russische Armee um 1850/60

Umkreis Karl Karlowitsch Piratsky (1813 - 1871)
Öl auf lithografierter Vorlage und Leinwand. Angehörige verschiedener Regimenter der Infanterie, d

Limit: 1600 EURO Zuschlag 14000 EURO

Los Nr. 2355

Limit: 1600 EURO Zuschlag 15000 EURO

Los Nr. 2356
Kürassierpallasch M 1826

Russland ab 1833
Doppelt gekehlte Rückenklinge mit geschlagenen, kyrillischen Buchstaben "PW" und beriebenes "M(?)". Auf dem Klingenrücken kyrilli

Limit: 3300 EURO

Los Nr. 2357
Säbel M 1827

Eigentumsstück für einen Offizier der russ. Kavallerie
Extrem gekrümmte, geätzte Klinge, terzseitig Trophäenbündel und Ornamente, quartseitig Wapp

Limit: 2500 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 2358
Prunkpallasch für einen hohen Offizier

Russland, 2.Hälfte 18.Jhdt.
Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Klingenansatz beidseitig geätzter Doppeladle

Limit: 12000 EURO Zuschlag 17000 EURO

Los Nr. 2359
Degen für Staatsbeamte

Russland, Modell 1855
Zweischneidige, reich geätzte Vierkantklinge mit floralen Motiven und Schwertfegersignatur "E. Fichte Solingen". Reliefierte

Limit: 1500 EURO Zuschlag 7200 EURO

Los Nr. 2360
Großfürst Nikolaus Nikolajewitsch (1856 - 1929)

großformatige, signierte Portraitaufnahme des Oberbefehlshabers des russischen Feldheeres, 1913
Der Großfürst in Uniform mit Ordensschmuck, das Fo

Limit: 1250 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 2361
Galoppierender Kosake

Bronzeminiatur, 19.Jhdt.
Standbild eines galoppierenden Kosaken mit Lanze und Schaschka. Bronzeguss. Reiterfigur, Waffen und Zügel separat montier

Limit: 900 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 2362
"Aufbrechende Kosaken"

Ölgemälde um 1900
Kosakengruppe mit Panjewagen schafft erbeutete türkische Fahne und Pauken weg. Im Hintergrund Feldlager an einem Fluss.
Öl a

Limit: 2600 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 2363
Ansichtenvase "Russische Botschaft in Berlin"

Königliche Porzellan-Manufaktur (KPM) um 1914/15
Weißes, glasiertes Porzellan mit reichem Golddekor und sehr fein plastisch gearbeiteter, handbema

Limit: 5800 EURO

Los Nr. 2364
Silbernes Reisebesteck im Elfenbeinetui

Russland, Mitte 19.Jhdt.
Bestehend aus vergoldetem, klappbarem Messer, Löffel und Gabel sowie Zahnstocher und zweiteiligem Korkenzieher. Die Griff

Limit: 4900 EURO

Los Nr. 2365
Filigran verzierter, vergoldeter Kinzal

Zlatoust um 1900
Beidseitig doppelt gekehlte Stahlklinge. Der Ansatz terzseitig mit floralem Ornament und kyrillischer Bezeichnung "N.II." (für Ni

Limit: 4000 EURO Zuschlag 25000 EURO

Los Nr. 2366
Filigran- und elfenbeinverzierter Kinzal

Dagestan, datiert 1905
Beidseitig gekehlte Stahlklinge mit terzseitig am Ansatz geätztem (beriebenem), russischem Doppeladler. Die Gegenseite mit

Limit: 3800 EURO Zuschlag 7800 EURO

Los Nr. 2367
Kaukasischer Gürtel mit silberniellierter Gürtelschnalle

um 1900
Silber 84 zolotniki, Gürtel gewirkt aus Gold- und Silberfäden mit aufgelegten, silbernen, kyrillischen Buchstaben "KAVKAZ". Schieberschlie

Limit: 750 EURO

Los Nr. 2368
Silbervergoldeter und steinbesetzter Schmuckgürtel

russisch, 1.Hälfte 20.Jhdt.
Schwere Ausführung mit zweiteiliger Schließe und sieben scharniergelagerten Zwischengliedern. Die Außenseiten mit aufg

Limit: 1500 EURO

>> vorgemerkte Objekte