Los Nr.2366
Filigran- und elfenbeinverzierter Kinzal
Dagestan, datiert 1905 Beidseitig gekehlte Stahlklinge mit terzseitig am Ansatz geätztem (beriebenem), russischem Doppeladler. Die Gegenseite mit Floralornament und Datierung "...23" (= 1905). Vergoldete, niellierte Griffmontierung mit filigran besetzten Ziernieten und goldeingelegten Walrossgriffschalen. Aufwändig mit filigran- und goldeingelegter Elfenbeinplatte verzierte, vergoldete Silberscheide. Auf der Rückseite ausgesparter Ledereinsatz und gravierte Bezeichnung "II.II." am Mund. Länge 52 cm. Ungewöhnlich prunkvoller Dolch.
Limit: 3800 EURO |
7800 EURO |