Los Nr.2365
Filigran verzierter, vergoldeter Kinzal
Zlatoust um 1900 Beidseitig doppelt gekehlte Stahlklinge. Der Ansatz terzseitig mit floralem Ornament und kyrillischer Bezeichnung "N.II." (für Nikolaus II.) geätzt, auf der Gegenseite Doppeladler und signiert "Zlatoust Waffenfabrik". Horngriffschalen mit schauseitig vergoldetem Filigranbesatz und Ziernieten. Die Silberscheide en suite verziert mit geometrisch nielliertem Zwischenteil, auf der Rückseite (etwas beschädigter) Chagrinledereinsatz. Länge 56 cm.
Limit: 4000 EURO |
25000 EURO |