53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.2354
Die Russische Armee um 1850/60
Umkreis Karl Karlowitsch Piratsky (1813 - 1871)
Öl auf lithografierter Vorlage und Leinwand. Angehörige verschiedener Regimenter der Infanterie, der Husaren und Ulanen vor Kaserne. Unsigniert. Kl. Farbabplatzer und Restaurierung. 41 x 37 cm.
Sehr feine Arbeit in schönem, blattvergoldetem Rahmen (kl. Risse). 51 x 46,5 cm.
Rs. alte Sammlungsnummer.
Karl Karlowitsch Piratsky, bekannter Uniformmaler und Hofmaler des Zaren Alexander II. Vgl. W.M. Glinka, Russische Militäruniformen vom 18. bis 20. Jhdt., mit Abb. von vier Uniformtafeln Piratskys. Überdies sollen sich zwei seiner Bilder (18. Infanterie-Division bzw. Kaukasische Sappeur-Brigade) mit identischen Rahmen im Historischen Museum in Moskau befinden. Abgebildet im Ausstellungskatalog des Historischen Museums "100 Jahre Befreiung Bulgariens vom Ottomanischen Joch".

Zustand: II+ Limit: 1600 EURO
Zuschlag 14000 EURO