53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 1 bis 17 von gesamt: 17
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2115
Vollgriffschwert

urartäisch/neuhethitisch, 8./7.Jhdt. v.Chr.
Bronze mit smaragdgrüner Patina. Zweischneidige, beidseitig fein gegratete und gekehlte Klinge. Auf de

Limit: 3500 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 2116
Bronzestandarte mit Schaftstange

Luristan, 1000 - 650 v.Chr.
Gelochte, durchbrochen gearbeitete Basis aus Bronze, flankiert von seitlichen Drachenköpfen mit doppeltem menschlichem

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 2117
Eisernes Schwert

skythisch, 7.Jhdt. v.Chr.
Zweischneidige, leicht gegratete Klinge mit beidseitiger schmaler Kehlung. Vernietete Parierstange mit rechteckiger Ange

Zustand: III-
Limit: 1500 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 2118
Monumentaler, bronzener Stierkopfkessel

griechisch-orientalische Arbeit, 8. - 7.Jhdt. v.Chr.
Einteilig getriebener, ausladender Kessel ohne Standfläche, zur Lagerung auf einem Dreifußges

Limit: 65000 EURO

Los Nr. 2119
Korinthischer Helm

spätes 7.Jhdt. v. Chr.
Elegant getriebene Bronzeglocke mit hoher Stirn und Scheitel, großen Augenausschnitten und massivem Nasenschutz (Materialst

Limit: 23000 EURO Zuschlag 34000 EURO

Los Nr. 2120
Illyrischer Bronzehelm

Südosteuropa, 5.Jhdt.v.Chr.
Einteilig getriebene Kalotte mit durch zwei Grate abgesetzter Helmbuschbahn. An der Stirn Befestigungsknopf, im Nacken

Limit: 6000 EURO Zuschlag 21000 EURO

Los Nr. 2121
Teile einer Prunkrüstung

römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr.
Bronze mit grünlicher Patina. Plastisch getrieben mit behelmtem Portrait, Tieren und einem Feldzeichen. Teilweise gebör

Limit: 1800 EURO Zuschlag 3900 EURO

Los Nr. 2122
Eisernes Ringknauf-Schwert

römisch, 3.Jhdt. n.Chr.
Zweischneidige (leicht verbogene) Klinge mit rechteckiger Angel und ringförmigem Knauf. Konservierter Bodenfund mit zweifa

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 2123
Klinge eines Pugio

römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr.
Zweischneidige, seitlich leicht geschwungene, spitz zulaufende Klinge. Beidseitig schmale, vierfache Kehlung. Schlanke

Zustand: III-
Limit: 1200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 2124
Vollgriffschwert

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 v.Chr.
Bronze mit grünlicher Patina. Gerade, zweischneidige Klinge mit beidseitigem, wulstigem Mittelgrat. Vernie

Limit: 2800 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 2125
Bronzelöwe

römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr.
Halbplastische, hohlgegossene Figur mit fein modellierter, prächtiger Mähne. Eingesetzte Nase aus Kupfer. Etwas verkrus

Limit: 3000 EURO Zuschlag 6200 EURO

Los Nr. 2126
Vollgriffschwert

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1100 v.Chr.
Bronze mit teilweise sehr schöner, grüner Patina. Kräftige, blattförmige Klinge mit deutlichem Mittelgrat

Limit: 4500 EURO Zuschlag 9500 EURO

Los Nr. 2127
Frühbronzezeitlicher Depotfund bestehend aus Prunk-Silberäxten und Kupferbeilen

Südosteuropa, 3.Jahrtausend v.Chr.
Einzigartiger Fund von vier schweren, silbernen Schaftlochäxten, 23 kupfernen Flachbeilen und einer schweren, k

Limit: 35000 EURO Zuschlag 38000 EURO

Los Nr. 2128
Ein Paar Spiralarmreife

Mitteleuropa, Bronzezeit um 1200 - 1000 v.Chr.
Bronze mit grünlicher Patina. Neunfach gewundene Armreife, die Spangen auf der Außenseite gegratet.

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 2129
Klappergehänge

Große, mehrteilige Spange aus grünlich patinierter Bronze. Drei horizontale Nadeln mit quadratischem Quers

Limit: 1400 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 2130
Bronzekessel und elf Trinkschalen

Mitteleuropa, Übergang Urnenfelderzeit - Hallstadtzeit 9./8.Jhdt. v.Chr.
Großer Bronzekessel (Situla) mit konischer Grundform. Der schmale, ausges

Limit: 35000 EURO verkauft

Los Nr. 2131
Keltisches Langschwert mit Scheidenfragment

mittlere Latènezeit, 3.Jhdt. v.Chr.
Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit konischer, flacher Angel. Am Mund eisernes Scheidenfrag

Limit: 1800 EURO

>> vorgemerkte Objekte