Los Nr.2120
Illyrischer Bronzehelm
Südosteuropa, 5.Jhdt.v.Chr. Einteilig getriebene Kalotte mit durch zwei Grate abgesetzter Helmbuschbahn. An der Stirn Befestigungsknopf, im Nacken doppelte, feine Lochung. Eckiger, leicht konischer Gesichtsausschnitt, spitz zulaufender Wangenschirm. Die Ränder mit umlaufendem, feinem Perlstabdekor. Höhe 25 cm. Vorzüglich erhaltener Wasserfund, im Inneren grünliche Patina und Reste von Fundverkrustungen.
Limit: 6000 EURO |
21000 EURO |