53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2121
Teile einer Prunkrüstung
römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr.
Bronze mit grünlicher Patina. Plastisch getrieben mit behelmtem Portrait, Tieren und einem Feldzeichen. Teilweise gebördelte und gelochte Ränder. Fragmentarisch mit größeren Fehlstellen. Höhe ca. 20 cm.

Zustand: III Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3900 EURO