Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN
Position: 21 bis 40 von gesamt: 110
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 110]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 775
Doppelaxt,

Persien, 19.Jhdt. Zwei halbmondförmige, beidseitig geätzte und in Resten silbertauschierte Klingen mit quadratischer Tülle. Der hohle Eisenschaft mit... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 776
Axt und Teufelskopf-Streitkolben,

persisch, 20.Jhdt. Eisernes, halbmondförmiges Axtblatt mit beidseitiger Floral- und Vogelätzung. Hohler Eisenschaft mit Vierkantspitze. Der eiserne S... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 777
Streitkolben,

indopersisch, 19.Jhdt. Eisen. Sechsblättriger Schlagkopf an rundem, hohl geschmiedetem Schaft. Allseitig geätzter, kalligrafischer Dekor. Länge 57 cm... >>weiter

Limit: 950 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 778
Eisengeschnittener Kard,

Persien um 1800. Kräftige, beidseitig leicht gekehlte Wootzdamastklinge mit floral fein verschnittenem Ansatz, Rücken, Zwinge und Griffschienen. Zwei... >>weiter

Limit: 2400 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 779
Kard mit Silberscheide,

Persien/Turkestan (Tekke), 18./19.Jhdt. Kräftige Wootzdamastklinge mit gegratetem Rücken und beidseitig gabelblattförmig geschnittenem Ansatz. Auf de... >>weiter

Limit: 2300 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 780
Kard,

Turkestan, datiert 1897. Kräftige Rückenklinge mit geschwungener Schneide. Die Quartseite vollflächig mit Blüten- und Rankendekor sowie Datierung "13... >>weiter

Limit: 230 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 781
Kandshar,

Persien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Zweischneidige, stark gebogene Wootzdamastklinge mit starkem Mittelgrat. Dreiteilig zusammengesetzter Griff aus Walrosself... >>weiter

Limit: 1100 EURO

Los Nr. 782
Kandshar,

Persien, 19.Jhdt. Zweischneidige, leicht gekrümmte Wootzdamast(?)-Klinge mit beidseitig doppelter Kehlung. Der etwas flugrostige Ansatz jeweils gravi... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 783
Kandshar,

Persien, 19.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitig wellenförmig verstärkten Schneiden und schmalem Mittelgrat. Vollflächig ornamental und figural... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 784
Kandshar,

Persien, Ende 19.Jhdt. Gekrümmte, einseitig eingezogene und T-förmig verstärkte Klinge mit beidseitigem Schrift-Ätzdekor am Ansatz. Beidseitig mit Sc... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 785
Kandshar,

Persien, 1.Hälfte 20.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Ätzdamast. Griff und Scheide aus Bein mit beidseitig gravierten, geschwärzten Tier-... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 786
Pesh Kabz,

Persien um 1800. Typisch geschwungene, mittig leicht gegratete T-Rückenklinge aus schönem Wootzdamaststahl mit verstärkter Spitze und Schneiden. Auf... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 787
Pesh Kabz,

Persien, 19.Jhdt. Geschwungene, am Rücken T-förmig verstärkte, lange Wootzdamast(?)-Klinge. Der beidseitige Ansatz in Kartuschen mit Figuren zwischen... >>weiter

Limit: 950 EURO verkauft

Los Nr. 788
Silbergefasster, kleiner Pesh Kabz,

Buchara, datiert 1908. Kurze, geschwungene Wootzdamastklinge mit verstärktem Rücken und Schneide. Floral niellierter Silbergriff mit zwei vernieteten... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 789
Djambia und Lanzenspitze,

Persien, 19.Jhdt. Gerade, beidseitig vollflächig mit Schrift- und Figurendekor geätzte Klinge. Eiserner, en suite geätzter Griff und Scheide. Länge 4... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 790
Kinzal,

Persien, 20.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig mehrfach gekehlte Stahlklinge mit sternförmiger Schmiedemarke am Ansatz. Der mit höfischen Szenen getrie... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 791
Qaddara,

Persien, 19.Jhdt. Kräftige, beidseitig versetzt gekehlte, an der Spitze gegratete Klinge. Der eiserne Griff und die Scheide (Holzeinsatz fehlt) beids... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 792
Qaddara,

Persien/Südkaukasus, 19.Jhdt. Lange und kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitig versetzter Kehlung. Auf der Terzseite silbertauschierte Inschr... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 793
Qaddara und Kinzal,

Persien, 19.Jhdt. Qaddara mit zweischneidiger, leicht schartiger Klinge. Beidseitig geätzte Kalligraphiebänder. Griff mit stark beriebenem Samtbezug.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 794
Qama,

Persien um 1900. Zweischneidige, beidseitig versetzt gekehlte Klinge mit terzseitig vollflächig geätztem Schriftdekor. Seitlich restaurierte Walross-... >>weiter

Limit: 300 EURO