Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 110
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 110]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 755
Kulah Khud,

Persien, 18.Jhdt. Einteilig geschmiedete Glocke aus Wootzdamast mit (im 19.Jhdt?) vollflächig geschnittenem Floral- und Tierdekor. Der angenietete Ra... >>weiter

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 756
Kulah Khud,

Persien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Geschlagene Wootzdamast(?)-Glocke mit vier getriebenen, gravierten und goldtauschierten Sonnen-Gesichtern. Vernietetes, ko... >>weiter

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 757
Kulah Khud, Sipar und Bazu Band,

Persien 19.Jhdt. Einteilig getriebene Helmglocke mit vernietetem Scheitelstück und vierkantiger Spitze. Bewegliches Naseneisen (Stellschraube fehlt),... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 758
Kulah Khud,

Persien, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene (leicht narbige) Eisenglocke mit vernietetem Scheitelstück und Vierkantspitze. Vollflächig floral geschnitten... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 759
Kulah Khud,

Persien, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene, eiserne Helmglocke. Vernietetes Scheitelstück mit aufgeschraubter Vierkantspitze. Vernietetes, bewegliches N... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 760
Kulah Khud,

Persien, 19.Jhdt. Einteilig geschlagene Helmglocke. Vernietetes Scheitelstück mit eisernem Vierkantdorn. Angenietetes, bewegliches Nasal und zwei Fed... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 761
Bazu Band,

Persien, 18.Jhdt. Einteilig geschmiedete Unterarmschiene aus Wootzdamast mit teilweise beriebener Goldtausia. Am Rand umlaufende Schriftbordüre mit d... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 762
Bazu Band,

Persien, 18.Jhdt. Einteilig geschmiedete Unterarmschiene aus Wootzdamast mit ornamental (leicht beriebenen) goldtauschierten Kartuschen. Der Rand mit... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 763
Zwei Bazu Band,

persisch, 19.Jhdt. Eisen, figürlich geschnitten, ein Exemplar mit Resten von Messingtauschierung und Innenfutter. Länge 30,5 und 30 cm.... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 764
Lanzenspitze,

Persien, 18.Jhdt. Kräftiges, beidseitig stark gegratetes Blatt mit Vierkantspitze und floral goldtauschiertem, gelochtem Ansatz. Achtkantige, konisch... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 765
Gabellanze und zwei Speere,

indopersisch, 19.Jhdt. Gabellanze mit graviertem Dekor an runder Tülle. Dazu zwei Lanzen, ein Exemplar mit zweischneidiger Klinge und verstärkter Spi... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 300 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 766
Gabellanze,

Persien, 19.Jhdt. Dreizinkiges Blatt mit beidseitig geschnittenem Blütendekor und Goldtausiaresten, die konische Rundtülle mit Resten von Silbertausi... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 767
Gabellanze,

Persien, 19.Jhdt. Dreizinkiges Blatt mit beidseitig vollflächig geätztem Schrift- und Floraldekor mit Resten von Goldtausia, die runde Tülle mit geät... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 768
Gabellanze,

persisch, 19.Jhdt. Zweizinkiges Blatt, der Ansatz mit geschnittenem Blütendekor. Konisch zulaufende Tülle mit Resten von Silbertauschierung. Länge 61... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 769
Gabellanze,

persisch, 19.Jhdt. Zweizinkiges Blatt, der Ansatz mit geschnittenem Blütendekor und Goldtauschierung. Konisch zulaufende Tülle mit Resten von Silbert... >>weiter

Limit: 150 EURO verkauft

Los Nr. 770
Gabellanze,

Persien, 19.Jhdt. Gewelltes, gespaltenes Blatt mit beidseitig geätztem und goldtauschiertem Floraldekor, die konische Rundtülle mit geätzter Damastst... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 170 EURO

Los Nr. 771
Geschnittene Axt,

Persien, 19. Jhdt. Beidseitig blütenförmig geschnittenes und goldtauschiertes Blatt mit halbmondförmiger Schneide, die runde und seitlich geschnitten... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 772
Axt,

Persien, 19.Jhdt. Halbmondförmiges, eisernes Blatt mit beidseitig geschnittenem Floraldekor und quadratischem Hammerkopf. Ergänzter, knotiger Schaft.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 773
Axt,

Persien, 19.Jhdt. Halbmondförmiges, eisernes Blatt mit beidseitig geschnittenem Schriftdekor und beriebener, floraler Silbertausia. Seitlich geschnit... >>weiter

Los Nr. 774
Drei Streitäxte,

Persien, 19.Jhdt. Ganzmetall-Streitaxt mit gebogener Schneide, das Blatt mit reich geätztem, silbertauschiertem Dekor. Rückseitig quadratischer Hamme... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 530 EURO