Los Nr. 788
Silbergefasster, kleiner Pesh Kabz,
Buchara, datiert 1908. Kurze, geschwungene Wootzdamastklinge mit verstärktem Rücken und Schneide. Floral niellierter Silbergriff mit zwei vernieteten Perlmuttstücken, die innere Griffschiene mit niellierter Schriftkartusche. Lederbezogene Holzscheide mit schauseitig en suite niellierten Silberbeschlägen, auf dem Mund rundes Wappen mit Datierung "1326" (= 1908). Länge 21,5 cm.
Limit: 450 EURO |
450 EURO |