ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: SAMMLUNG COLTS DER 1. UND 2. GENERATION
Position: 61 bis 80 von gesamt: 95
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 95]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2034
Colt New Service, Model 1917 U.S.Army,

Kal. .45, Nr. 170887. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Fertigung 1919. Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Unten am Griff bezeichnet "U.S. A... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 2035
Colt Pocket Positive Model,

Kal. .32, Nr. 87596. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 3 1/2". Fertigung 1919. Auf dem Lauf abgekürzte, frühe Standardbeschriftung, links "Pocket-Po... >>weiter

Zustand: I
Limit: 380 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 2036
Colt Pocket Positive 38 Model,

Kal. .38 S&W, Nr. 127096. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Fertigung 1920. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, links "Colt Police Positive .38".... >>weiter

Zustand: I

Los Nr. 2037
Colt Police Positive Special,

Kal. .38 Spl, Nr. 790559. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Fertigung 1961. Vollständige originale Brünierung. Hahn seitlich weiß poliert. Pachm... >>weiter

Zustand: I
Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 2038
Colt Model 1902 Military Automatic,

Kal. .38 rimless, Nr. 30581. Blanker Lauf. Fertigung 1908. Beidseitige Standard-Schlittenbeschriftungen ab der neuen Nummerierung 1908. Am linken Sch... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 3100 EURO

Los Nr. 2039
Colt Model 1903 Hammerless, Pocket Automatic, Lieferung nach Großbritannien,

Kal. .32, Nr. 172794. Blanker Lauf. Fertigung und Lieferung 1914 an Colt, London, lt. beil. Coltbrief. Rechts hinten am Schlitten und Griffstück Lond... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2040
Colt Model 1903 Pocket Hammer Automatic,

Kal. .38 rimless, Nr. 40673. Fast blanker Lauf. Fertigung 1919. Beidseitig spätere Standard-Schlittenbeschriftung. Vollständiges originales Coltblau... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 2041
Colt Model 1905 Automatic mit Colt-Brief,

Kal. .45, Nr. 5775. Lauf matt. Fertigung 1911. Erste serienmäßige Pistole im Kaliber .45. Beidseitig Standardbeschriftung. Waffe fast blank mit noch... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 2042
Colt Model 1908 Pistol, cased,

Kal. .25, Nr. 299118. Blanker Lauf. Coltadresse und Patente bis 1910. Fertigung 1921. Vollständige coltblaue Hochglanzbrünierung aus Werksüberholung... >>weiter

Zustand: I
Limit: 700 EURO

Los Nr. 2043
Colt Model 1908 .380 Hammerless Pocket,

Nr. 93293. Fast blanker Lauf. Fertigung 1928. Standardbeschriftung. Englischer Beschuss und gestempelt "Not English Make". Links am Rahmen "1936". Vo... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 2044
Colt Model 1911 Automatic Commercial, Argentina,

Kal. .45 ACP, Nr. C239542. Nummerngleicher, blanker Lauf mit argent. Inspektorenabnahme "RA". Auf dem Schlitten das argentinische Wappen, rechts beze... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 820 EURO

Los Nr. 2045
Colt Mod. 1911 A 1,

Kal. .45, Nr. 848510. Lauf leicht matt. Fertigung 1942. Rechts am Griffstück bezeichnet "United States Property - 1911 A 1 U.S.Army". Originale graug... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 2046
Colt Service Model ACE,

Kal. .22 l.r., Nr. SM 31002. Blanker Lauf. Fertigung ca. 1980. Links auf dem Schlitten bezeichnet "COLT Service Model ACE .22 long rifle", rechts "AC... >>weiter

Zustand: I
Limit: 400 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 2047
Colt 45-22 Conversion Unit auf Essex Arms-Griffstück,

Kal. .22 l.r., Nr. 23193. Wechselsystem ohne Nummer. Verstellbares Visier. Schlitten seitlich hochglanzbrüniert, oben mattiert. Griffstück mattverchr... >>weiter

Zustand: I
Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2048
Colt SAA Commemorative 1961 "Colt Factory 125th Anniversary Model S.A.A.",

Kal. .45 LC, Nr. 1288AM. Blanker Lauf, Länge 7 1/2". Links am Lauf bezeichnet "-125th Anniversary - S.A.A. Model .45 Cal-". Lauf, Trommel und Rahmen... >>weiter

Zustand: I
Limit: 950 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 2049
Colt SAA Commemorative Issue 1964 "Nevada Statehood Centennial Scout/SAA Combination",

Kal. .45 LC + Kal. .22 l.r., Nr. 0511NC u. 0511NS. Blanke Läufe, Länge 5 1/2" + 4 3/4". Links an den Läufen bezeichnet "1864 - Nevada Centennial - 19... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1700 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 2050
Colt SAA Commemorative "Lawman Series - Bat Masterson",

Kal. .45 LC, Nr. 367LMP. Blanker Lauf, Länge 4 3/4". Links am Lauf bezeichnet "Lawman Series - Bat Masterson". Gesamtfertigung nur 500 Stück. Gesamte... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1100 EURO verkauft

Los Nr. 2051
Colt SAA Commemorative Issue 1966 "General Meade", ivory, cased,

Kal. .45 LC, Nr. 0107MC. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Links am Lauf bezeichnet "Gen. Meade Pennsylvania Campaign Model". Gesamtfertigung nur 200 Stück... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1000 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 2052
Colt SAA Commemorative 1968 "Lawman Series - Pat Garrett",

Kal. .45 LC, Nr. 367PGP. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Rechts am Lauf bezeichnet "Lawman Series - Pat Garrett". Patentdaten hier ausnahmsweise links un... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1300 EURO verkauft

Los Nr. 2053
Colt SAA Commemorative 1969 "Lawman Series - Wild Bill Hickok",

Kal. "Lawman Series - Wild Bill Hickok". Gesamtfertigung nur 500 Stück. Lauf und Rahmen hochglanzbrüniert, Trommel, Trommelachse, Ausstoßer, Hahn und... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1100 EURO Zuschlag 1100 EURO